Включение системы образования в РСФСР и невключение учебы в спту в выслугу лет в МВД РФ - ответ минобразования

• г. Орехово-Зуево

Система народного образования в РСФСР включает: дошкольное воспитание; общее среднее образование; профессионально - техническое образование; среднее специальное образование; высшее образование; внешкольное воспитание.

Почему учеба в спту не входит в выслугу лет в мвд рф, на мой запрос был получен ответ из минобразования рф о том, что образование полученное мною в ссср - профессионально-техниеское

спту в стаж в мвд рф.

Ответы на вопрос (1):

Вам ответили абсолютно правильно! В стаж службы в МВД входит учеба в военных и приравненных к ним учебных заведениях! ПТУ к ним не относится! Кроме того в этот стаж так же входит служба в армии по призыву!

Спросить
Пожаловаться

Почему обучение в спту не входит в выслугу лет в мвд рф? Мною получен ответ из минобразования рф о том, что образование полученное в спту в ссср - профессиональное техническое.

Объясните пожалйста что такое начальное профессианальное образование;

среднее профессиональное образование;

средне техническое образование.

Приравневаются ли курсы (1 месяц) к образованию?

Незаконченное высшее образоввание можно считать за высшее или среднее?

Спасибо.

К какому российскому образованию приравнивается профессионально-техническое образование, полученное в Казахстане. Можем ли мы проучить его по программам дополнительного профессионального образования?

Поясните пожалуйста! Входит ли в льготную выслугу сотрудника полиции СПТУ (среднее профессионально техническое училище) , если оно получено до поступления на на службу в МВД. Заранее благодарен.

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Я в в/ч проработала гражданским персоналом 10 лет на должности Инженер по Обработке Информации с дипломом о среднем-техническом образовании другого профиля. Сейчас пришли новые штаты, должность немного поменялась, стала Инженер-электроник и трудовая инспекция не пропускает меня, ссылаясь на то, что у меня нет диплома о высшем образовании. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), есть такой пункт-"Инженер-электроник (электроник): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.". Есть ли у меня шанс остаться на этой должности?

Могут ли меня уволить за отсутствие высшего образования? Работаю педагогом-организатором в Центре детского творчества, стаж работы в образовании 22 года, образование среднее техническое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в медицинском учреждении зав складом, но у меня высшее техническое образование. Размер оклада назначили как при профессиональном средне-техническом образовании. Имею ли я право на больший оклад, либо повышающий коэффициент?

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение