Будут ли деньги на банковском счету считаться доходом при выплате с 3 до 7?

• г. Москва

Если у меня на банковском счету есть деньги, не на карте и не на вкладе, а именно на счету, будут ли они считаться доходом на выплату с 3 до 7.?

Ответы на вопрос (1):

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребёнка. Этот вид господдержки появился в 2020 году.

С 1 апреля 2021 года в правилах назначения выплаты произошли значительные изменения: сумма выплаты увеличена и рассчитывается по трёхступенчатой системе, а помощь стала более адресной.

Заявление для назначения, продления и перерасчёта выплаты можно подать на Госуслугах.

Кто имеет право на выплату

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;

среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;

все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;

имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

В каком размере назначается выплата

Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей:

50% — базовый размер;

75% — если среднедушевой доход с учётом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума;

100% — если среднедушевой доход с учётом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для детей каждый регион устанавливает самостоятельно. В среднем по стране он составляет 11—12 тысяч рублей. Точный размер выплаты для вашего региона можно узнать при заполнении заявления.

До апреля 2021 года выплата назначалась в базовом размере. Теперь её можно пересчитать начиная с 1 января 2021 года. Если выплата уже была назначена ранее и семья имеет право на повышение её размера, поступит доплата за прошедшие месяцы. Для перерасчёта размера выплаты необходимо вновь подать заявление о её назначении.

Как рассчитывается среднедушевой доход семьи

Среднедушевой доход = Общие доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения / 12 / Количество членов семьи.

Например, при обращении за выплатой в мае 2021 года учитываются доходы членов семьи за январь — декабрь 2020 года.

Членами семьи заявителя считаются:

супруг или супруга заявителя, даже если это не родитель ребёнка (детей);

несовершеннолетние дети, в том числе опекаемые;

дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

Не учитываются в составе семьи:

лица, лишенные родительских прав в отношении того ребёнка, на которого оформляется выплата;

члены семьи на полном государственном обеспечении, кроме детей под опекой;

военнослужащие по призыву и курсанты;

члены семьи, находящиеся в местах лишения свободы, под стражей или на принудительном лечении.

В общий доход семьи входят:

зарплата или денежное довольствие;

авторские вознаграждения;

выплаты по гражданско-правовым договорам;

доход от бизнеса, в том числе у самозанятых;

пенсии и стипендии;

проценты по вкладам;

доходы от продажи и аренды имущества;

полученные алименты;

социальные пособия.

Не учитываются в общем доходе:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые получены на этого же ребёнка ранее;

ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, назначенные ранее на этого же ребёнка;

материальная помощь в сложных ситуациях;

единовременные страховые выплаты;

выплаты по соцконтракту;

компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом в размере 10 000 ₽ в месяц;

пособия и алименты на ребёнка, которому при подаче заявления исполнилось 18 лет (или 23 года с учётом региональных законов).

Что такое правило «нулевого» дохода

Право на выплату возникает в том случае, если у всех взрослых, которые учитываются в составе семьи, есть хотя бы один из следующих видов дохода:

зарплата или денежное довольствие;

авторские гонорары;

выплаты по договорам гражданско-правового характера;

от ведения бизнеса или самозанятости;

пенсии;

стипендии.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;

уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;

уход за ребёнком до 3 лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

очное обучение до 23 лет;

служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;

длительное лечение (от 3 месяцев и более);

статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;

отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Объективные причины «нулевого» дохода могут быть у всех членов семьи одновременно или по очереди. Например, в одно и то же время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком, папа — быть официально безработным, а старший совершеннолетний сын — учиться очно.

Если подтвердить уважительную причину хотя бы в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате из-за «нулевого» дохода уже не будет.

Как имущество влияет на назначение выплаты

С апреля 2021 года при назначении ежемесячной выплаты учитывается имущественная обеспеченность. Семья имеет право на выплату только в том случае, если перечень имущества не больше установленного новыми правилами.

Жилье:

одна квартира любой площади. Или несколько квартир, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 24 кв. м;

один дом любой площади. Или несколько домов, если общая площадь на каждого члена семьи составляет не более 40 кв. м.

Не учитываются:

непригодные для проживания помещения;

доли, не превышающие ⅓ общей площади;

жилье многодетных семей, выделенное по программам соцподдержки;

помещения, в которых проживают тяжело больные члены семьи и с которыми нельзя жить вместе.

Нежилые помещения:

одна дача;

один гараж или машиноместо. Или два, если семья признана многодетной или у члена семьи есть инвалидность, или если семье было выдано автотранспортное (мототранспортное) средство в рамках соцподдержки;

одно нежилое помещение.

Не учитываются:

хозяйственные постройки на участках для ИЖС, участках для ведения личного подсобного хозяйства и садовых участках;

общее имущество в многоквартирном доме;

имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Земля:

участки общей площадью не более 0,25 га или 1 га для участков в сельской местности.

Не учитываются:

участки, полученные многодетными семьями по программам соцподдержки;

дальневосточный гектар;

участки в общей долевой собственности и земли сельскохозяйственного назначения.

Транспорт:

один автомобиль. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

один мотоцикл. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры соцподдержки;

одна единица самоходной техники, год выпуска которой не превышает 5 лет: трактор, комбайн и другое самоходное транспортное средство (условие будет учитываться с 1 января 2022 года);

один катер или моторная лодка, год выпуска которых не превышает 5 лет (условие будет учитываться с 1 января 2022 года).

Если у семьи один автомобиль с мощностью двигателя не менее 250 л. с., год выпуска которого не превышает 5 лет, выплата не назначается независимо от других критериев. Исключение — для семей с четырьмя и более детьми, если в машине более 5