Вопрос №19092068

Будем признавать брату сделку купли продажи квартиры недействительной по статье 177 гк рф. Он инвалид 2 группы официально шизофрения и эпилепсия. Есть много приложенных к иску медицинских документов. При подаче иска в суд обязательно нужно писать ходатайство в суд с просьбой о запрете всех регистрационных действий со спорной квартирой на время судебного разбирательства. А какая статья, закон РФ предполагает возможность запрета регистрационных действий на время разбирательства?

Ответы на вопрос:

Юрист #8847524
Юрист г. Москва
10.02.2022, 23:50

Желательно да напишите. Это обеспечительные меры в Гпк, глава 13

Лучше поручите юристам на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сделка с недвижимостью при диагнозе шизофрения

Реально ли продать недвижимость, если у одного из собственников диагноз шизофрения (поставлен год назад)? Можно ли как-то убедить потенциальных покупателей в том, что в будущем сделка не будет оспорена?

Юрист г. Краснодар
29.08.2020, 03:10

Добрый день. Сложно убедить. Реально сделка оспорима. В данном случае лишение или ограничение дееспособности в установленном порядке и затем уже оформление сделки.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.08.2020, 03:27

Здравствуйте, Лариса!

Продать недвижимость, собственником которой является гражданин с таким диагнозом конечно можно (ст.209 ГК РФ).

Ведь шизофрения бывает различный стадий, есть те, которые живут среди нас и не поставлены на учёт, причём люди абсолютно нормальные.

Шизофрения как правило проявляется вспышками.

Однако, такую сделку легко оспорить, признать ее недействительной, ведь собственник состоит на учете (ст.166 ГК РФ).

[u]Как вариант, можно: [/u]

перед заключением сделки (в идеале в день заключения сделки) необходимо организовать освидетельствование Собственника больного, то есть получить заключение психиатра о том, что, несмотря на диагноз, он может совершать сделку, осознает ее характер и последствия. Желательно, чтобы такое заключение было дано врачом государственного медицинского учреждения, так как вероятность оспаривания заключения частной клиники выше.

Всех благ вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.08.2020, 03:33

Лариса, продать данную квартиру реально. Но, для этого нужно установить опекунство в отношении собственника доли которому установлен диагноз-шизофрения. Обращайтесь в районный суд по месту проживания человека в отношении которого необходима опека с исковым заявлением о признании его недееспособным в соответствии со статьей 284 ГПК РФ. После положительного решения суда, обращайтесь с заявлением в орган опеки об установлении опеки над больным.

При этом, после того, как будет установлена опека распоряжаться имуществом опекаемого можно только по согласию органов опеки.

[b]ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами[/b]

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

[b]ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного[/b]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2020, 04:04

[u]Здравствуйте Лариса![/u]

[b]Если собственник страдает заболеванием, указанным в вашем вопросе, и он напрямую выступит продавцом недвижимости, то сделка будет оспоримой[/b], ст. 166 ГК РФ.

[u]Так как продавец стоит на учете в диспансере.[/u]

[b]Что бы продать недвижимость, следует установить опекунство над продавцом[/b], ст. 37 ГК РФ.

[quote][b]Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного[/b][/quote]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

[b]Если в интересах продавца страдающего заболеванием из вашего вопроса, сделку будет заключать и проводить его опекун, то проблем с оспоримостью сделки не должно возникнуть, в чем легко убедить покупателя.[/b]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.08.2020, 04:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса

Никак не получится убедить покупателя о том, что сделка в последствии не будет оспорена, потому, что сделка реально может быть оспорена по основаниям ст. 177 ГК РФ

Суд по требованию заинтересованной стороны может признать сделку недействительной хоть и заключенной дееспособным лицом, если будет доказано, что в момент заключения сделки, лицо не отдавало отчет своим действиям и не осознавало существо происходящего, а это не составит труда при наличии данного заболевания как шизофрения.

При этом больной состоит на диспансерном учете

Даже если у покупателей будет огромное желание купить, то при обращении их к юристу, покупатель откажется от сделки.

[b]Сделка законно может состояться при наличии у данного лица опекуна и разрешение органа опеки - тогда все ок

Или выдел его доли, если конечно-это технический возможно [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.08.2020, 05:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса, конечно можно продать квартиру, диагноз шизофрения не означает автоматически недееспособность, шизофрения бывает разная, различных типов и стадий. Дееспособности лишает только суд на основании медицинского заключения, согласно ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[quote]1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, [b]может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека[/b].

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.[/quote] В данном случае ни о какой опеки не может быть и речи, как Вам пишут некоторые коллеги, опека устанавливается только над недееспособными гражданами. Но определенный риск при заключении такой сделки есть, поскольку, в будущем при определенной ситуации, теоретически она может быть оспорена заинтересованными лицами, согласно ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

[quote]1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.[/quote] В Вашем случае сделку будет удостоверять нотариус, поскольку у Вас долевая собственность, а нотариусы достаточно серьезно подходят к проверке вменяемости при заключении сделок. Как бы то ни было, покупателя такой диагноз, безусловно отпугнет, поэтому, советую Вам, заранее переоформить путем заключения договора дарения ст.572 долю этого собственника на кого нибудь из других собственников, чтобы у покупателей не возникало лишних вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.08.2020, 08:22
Это лучший ответ

Здравствуйте! Для заключения сделки в порядке ст. 246 ГК РФ получите справку от психиатра о том, что на момент заключения сделки лицо адекватно воспринимает обстановку, может руководить своими действиями не находится в стадии обострения. При наличии справки от психиатра оспорить сделку сложнее. Либо, как вариант один из сособственников может воспользоваться преимуществом покупки и уже как собственник продать эту долю, после регистрации прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
29.08.2020, 08:24

Наличие болезни шизофрения не означает, что лицо с данной болезнью признано недееспособным в соответствии со ст.29 ГК РФ.

Если признан недееспособным, то такая сделка недействительна в соответствии со ст.171 ГК РФ.

Поэтому сделка с недвижимостью данным дееспособным лицом может быть совершена и признана действительной, если совершена в период ремиссии.

Но при наличии заинтересованных лиц, в первую очередь с Вашей стороны (н-р других сособственников или наследников и т.д.) может быть оспорена и признана недействительной в соответствии со ст.177 ГК РФ как совершенная лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

[quote]1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.[/quote]

Покупатели будут явно не заинтересованы в признании сделки недействительной, оспаривать могут только другие собственники.

А так проблему решит установление опеки, признание данного лица недееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
29.08.2020, 08:36
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно, общие положения тут таковы

Ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

СОВЕТ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и установлении опеки выглядит нормальным только на бумаге. В реальной жизни отдел опеки затем с вероятностью 99% не даст согласия на отчуждение имущества подопечного.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ответ зависит от тяжести заболевания.

Вариант, использованный на практике - если нотариус по состоянию больного оформит доверенность от его имени, то это и есть самый работающий вариант.

Этого больного покупатель не видит, сделка регистрируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.08.2020, 10:01

Здравствуйте, Лариса! Убедить будет крайне сложно.

Самый оптимальный вариант здесь - установить опекунство над продавцом, страдающим шизофренией. Ст.281-284 ГПК РФ. И потом продавать можно только с согласия органа опеки и попечительства.

Сделку то можно совершить и так.

Но тут могут быть проблемы с оспариванием сделки в суде. И реально такую сделку признать недействительной, ст.166-181 ГК РФ.

Поэтому рисковать, думаю, не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.08.2020, 11:26
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Вряд ли убедите, т.к. при таком диагнозе его законный представитель в случае признания его недееспособным или ограниченно дееспособным в порядке главы 31 ГПК РФ сможет оспорить такую сделку (ст.166-181 ГК РФ). В любом случае это риск для покупателя. И если поступать честно и разумно, то об этих рисках нужно покупателя предупредить, если Вы ему помогаете в приобретении недвижимости.

А так продать реально: установить недееспособность через районный суд через заявление в порядке особого производства и тогда законный представитель недееспособного сможет осуществлять сделку. Однако в силу ст.37 ГК РФ в этом случае нужно будет разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение такой доли. Так что перспективы такой сделки довольно туманны. Я бы отказался от такой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.08.2020, 20:06

Здравствуйте, Лариса!

Дело же не в диагнозе.

А в том лишен он судом дееспособности или нет.

А Вы об этом ничего не пишите.

Ст. 29 ГК РФ.

Он же может быть шизофреником, но прекрасно понимать суть сделки.

А поэтому она не может быть недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

В котором стоял ранее. Судья в итоге получит полный набор-историю болезни из этих двух ПНД?

Будем признавать брату сделку купли продажи квартиры недействительной по статье 177 гк рф. Он инвалид официально шизофрения и эпилепсия. Есть много приложенных к иску медицинских документов. В отдельном Ходатайстве мы хотим написать при подаче иска в суд, попросить суд запросить копию медицинской карты больного брата из ПНД 12, в котором сейчас он стоит и из другого ПНД 6,

В котором стоял ранее. Судья в итоге получит полный набор-историю болезни из этих двух ПНД?

Юрист #9005878
Юрист г. Москва
09.02.2022, 01:28

В ходатайстве в просительной части точно укажите наименование и виды медицинских документов, а также их количество (если два учреждения, то укажите когда и с какого года состоит, с каким диагнозом). На практике, судья или аппарат, удовлетворяя Ваше ходатайство, направит судейский запрос в соответствующее медицинское учреждение с "отзеркаленной" просительной частью из Вашего ходатайства. Другими словами, чем подробнее изложите сведения в ходатайстве, тем проще судье будет ориентироваться. Ходатайства подавайте заказным письмом с уведомлением (квитанции об отправке копии для сторон судье требуется также предоставить) или в электронном виде посредством ГАС "Правосудие". Также непосредственно через канцелярию по граждански делам или экспедицию суда. Судья еще может отклонить ходатайства, если в суде не предоставите доказательство того, что Вы сами пытались истребовать медицинские документы (лучше направить в учреждения заявления и получить ответ с отказом, который впоследствии предоставить в суд).

Вам помог ответ?ДаНет

Обычно после подачи иска в суд делается запрос уже на судебном заседании на назначение...

Брат подаёт иск в суд о признании сделки с квартирой недействительной на основании ст. 177, 166 гк рф. Инвалид 2 группы с официальным диагнозом шизофрения стоит на учёте в ПНД. Обычно после подачи иска в суд делается запрос уже на судебном заседании на назначение Судебно психиатрической экспертизы а также запрос на получение выписок из ПНД?

Юрист г. Барнаул
06.02.2022, 15:48

Всё ходатайства можно указать в исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.02.2022, 22:23

Егор, добрый вечер. Можно отразить все ходатайства и в самом исковом заявлении.

Но я рекомендую отдельно

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Договор купли-продажи и статья 177

Подскажите, какой срок давности по статье 177 ГК РФ?

Возможно ли признать договор купли-продажи недействительным если он совершен 4 года назад, но имеются основания что подписывания договор купли-продажи собственник не понимал значение своих действий т.к находился на длительном лечение?

Юрист г. Казань
09.02.2018, 11:21

Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности для признания сделок недействительными составляет один год. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 11:21

Здравствуйте срок исковой давности установлен законом. При этом он начинает течь не с момента заключения сделки, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

[quote]РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.02.2018, 11:21

Можно попробовать обратиться с иском в суд о признании недействительным договора на том основании, что собственник не понимал значение своих действий. Ст.166-181 ГК РФ. Срок в данном случае начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Ст.196,200 ГК РФ. . Но доказать будет нелегко. Возможно проведение судебной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.02.2018, 11:23

Доброго времени. Анна, смотря кем будет подаваться иск о признании сделки недействительной. Если стороной договора - то срок давности 3 года, и его течение началось со дня начала исполнения договора. Если это третье лицо, чьи права и охраняемые законом интересы были нарушены - то 3-годичный срок давности начал течение со дня, когда это лицо узнало о нарушении своего права (ст. 181 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2018, 11:23

Процессуальный срок подлежит восстановлению - в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

НО следует иметь достаточные и убедительные доказательства, излагая доводы как в заявлении о восстановлении срока для подачи иска, так и в самом иске.

Это дело из категории особо сложных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2018, 11:24

Сделка является оспоримой, то есть срок исковой давности составляет 1 год.

Согласно ст.181 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Согласно ст.166 ГК рФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

ТО есть возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 11:26

Реально в суд обращаться. . если вы истец. .Щансы велики. Если ответчик заявит о применении срока исковой давности порядке ст 196,.199 ГК РФ, то его можно восстановить. Предоставив официальные документы из больницы.

Если вы ответчик. То при предъявлении иска в суд у вас тоже есть шансы побороться при грамотной правовой позиции. Суд-это война с тактикой и стратегией. Вы лично кто в этой ситуации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.02.2018, 11:27

Здравствуйте!

Срок давности по оспоримым сделкам составлет 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно быо узнать о сделке (ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.02.2018, 11:28

Факт того, что лицо не понимало значение своих действий придется доказывать, а это значит, что сделка оспоримая, срок исковой давности 1 год.

. Если б она была совершена недееспособным лицом (признанным таковым в судебном порядке согласно ст. 29 ГК РФ) то сделка считалась бы ничтожной и применялся срок исковой давности 3 года. Это положение закреплено в ст. 181 ГК РФ

Но значение имеет то. что данный срок исчисляется с даты, когда лицо узнало что его право нарушено. Например, у наследников этот срок течет с даты открытия наследства

[quote]

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.[/quote]

[quote]ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.[/b] Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),[b] либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.02.2018, 11:29

Если сделка была совершена лицом, которое не понимало значения своих действий является ничтожной.

Согласно ч.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. При этом следует иметь ввиду, что течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Поэтому если иск собирается подавать лицо, которое не было участником сделки, ну например, кто либо из заинтересованных лиц, чьи права данной сделкой были нарушены, то срок давности составляет три года со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнении данной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.02.2018, 11:29

Да, можно признать. Для этого надо будет назначить экспертизу в суд (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт уже будет устанавливать понимали что подписывают или не понимали этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.02.2018, 11:32

Это оспоримая сделка, срок давности составляет 1 год с момента, когда когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, пункт 2 статьи 181 ГК РФ. Истцом может выступать или продавец или иные лица, чьи права нарушены этой сделкой. Шансов крайне мало, все зависит от конкретных обстоятельств. Пробуйте, вряд ли вы что-то потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2018, 11:32

Оспорить такую сделку невозможно.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Не понимать значение своих действий продавец мог, но он вправе был обратиться в суд ранее.

Чего не сделал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 11:35

ВАЖНО. Признание сделки недействительной возможно в течении года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. (Ст. 181 ГК РФ) не путайте со сроком исковой давности по применению последствий недействительности сделки. Там он действительно 3 года.

Поэтому при подаче иска о признании сделки недействительной сделайте акцент на доказывании факта - когда вы узнали об этой совершенной сделке. Например договор купли продажи в отношении квартиры был заключен в 2013 году, а зарегистрирован в органах росреестра он был в 2017 году. То в этом случае достаточно будет представить выписку из ЕГРН, где этот факт будет зарегистрирован. Если дадите больше информации, то постараюсь вам помочь выстроить линию защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.02.2018, 11:48

По общим основаниям оспоримости сделок может быть оспорен и ваш договор купли-продажи

ст. 177 ГК (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими),

Срок один год пункт 2 ст 181 ГК РФ[b] начинает течь со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.[/b][/b]

Имели ли место иные обстоятельства, основывясь только на вашей небольшой информации, сказать невозможно. Нужно знать гораздо больше информации о всех обстоятельствах совершения сделки. Нужно знать прошел ли здесь один год между датой совершения сделки и и появлением иных обстоятельств, благодаря которым истец понял что совершил недействительную сделку

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Начало течения срока исковой давности

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Разъяснения о порядке применения норм о недействительности сделок подробно изложены в п. п. 69 - 102 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

п.102

[b] В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.02.2018, 13:39

Здравствуйте. Нужно признавать сделку ничтожной. Если вы не сторона сделки, то у вас 10 лет. Правовой комментарий к статье 181 "ГК РФ" 2. Нововведениями являются установление срока исковой давности по требованию о признании ничтожной сделки недействительной и определение порядка исчисления такого срока исковой давности. Срок исковой давности по требованию о признании ничтожной сделки недействительной установлен в три года. Но для случая предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, определен иной момент начала течения срока исковой давности - со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Кроме того, для лица, не являющегося стороной сделки, предусмотрено, что срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки. Последнее положение соответствует положению п. 2 ст. 196 ГК РФ, устанавливающему, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.02.2018, 15:52

Здравствуйте! Исковое заявление Вы подать можете в любом случае, принцип исковой давности применяется только по заявлению противоположной стороны спора. Что касается Вашей ситуации, то, обстоятельства, изложенные в ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. придется доказывать, т.е. должна быть создана судебно психиатрическая экспертная комиссия и проведена соответствующая экспертиза. Что касается срока исковой давности, то если ответчик заявит о его применении, надо ссылаться на ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

[quote]...

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, [u]когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной[/u].[/quote] Но максимальный срок для признания таких сделок недействительными 10 лет. Возможен вариант применения ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Но это надо определять зная все обстоятельства Вашего дела. Также надо определиться, кто будет выступать в качестве истца, сам гражданин, являющийся стороной сделки или иное заинтересованное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
14.02.2017, 13:26

Здравствуйте, Жанна Михайловна. Признать сделку недействительной можно только в том случае, если Вы докажете, что даритель в момент заключения сделки не мог понимать значение своих действий.

Ст. 177 ГК РФ

[quote]1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 13:26

Если на момент совершения сделки не осознавал своих действий, то суд может признать сделку недействительной. Необходимо проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.02.2017, 13:31

Наличие заболевания. Если гражданин не признан недееспособным, не основание для признания сделки недействительным. Будут изучаться показания свидетелей. Поведение лица в момент составления договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Сделка с недвижимостью психически больным

Как психически больной с диагнозом шизофрения имеющий инвалидность 2 гр (рабочую), дееспособности не лишен осуществлять сделки с недвижимостью? Нужна какая-то справка от психиатра или все равно никто не будет с ним связываться?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.05.2017, 15:30

Добрый день! Если человек по суду не лишен дееспособности, то он имеет право осуществлять сделки, если отдает отчет своим действиям и понимает последствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.05.2017, 15:31

Если он не лишен дееспособности, имеет право заключать любые сделки. Чтобы признать недееспособным, нужно представить в суд соответствующее заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.05.2017, 15:31

Здравствуйте. Надо лишать дееспособности в судебном порядке.

[quote]ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
16.05.2017, 15:31

Сделка, заключенная таким человеком, может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица. Но пока человек не признан официально недееспособным судом, он формально имеет право заключать любые сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодар
09.12.2021, 22:12

Единственное, в момент совершения сделки он должен предоставить справку от ппсихиатра, что осознает действия и находится вов меняемом состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, на основании факта нахождения продовца на учете в ПНД и лечении в психиотрической больнице?

Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, на основании факта нахождения продовца на учете в ПНД и лечении в психиотрической больнице? Продажа производилась через агенство недвижимости. (был заключен договор с конретным менеджером этого достаточно известного агенства)

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.03.2009, 06:10

Если продавец выдавал доверенность, имея психические заболевания, и вы сможете подтвердить документально, что во время выдачи доверенности он не понимал значения своих действий, то признать доверенность, а также сделку недействительной шансы есть. Надо разбираться....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.03.2009, 10:05

Сам факт нахождения на учете и лечение в психиатрической больнице, не лишает человека дееспособности. И он может совершать любые не запрещенные законом действия. В том числе, и продавать квартиру. В том числе, и через представителя. Если судебно-психиатрическая экспертиза установить, что В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОВЕРЕННОСТИ, продавец не мог отдавать отчет своим действиям, то шанс признать договор купли-продажи недействительным есть….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7648
Адвокат г. Москва
07.03.2009, 18:06

Здравствуйте.

Теоретически это очень возможно. В данном случае может быть применена ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. При этом продажа квартиры через известное агентство далеко не гарантирует чистоту сделки. Для более точного ответа на вопрос не обойтись без изучения всех обстоятельств дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Екатеринбург
19.03.2017, 12:17

Если Человек продал квартиру. И ТОЛЬКО Через год, его признали недееспособным. Сделку НЕ признают недействительной, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2017, 12:17

Здравствуйте, Андрей!

Если на момент продажи квартиры человек был дееспособным то сделку не признают недействительной..

Так же сделку недействительной может признать только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.03.2017, 12:17

Это зависит от того, как ответят судебно-медицинские эксперты на вопрос являлся ли он на момент заключения сделки купли-продажи квартиры недееспособным. Это очень сложная экспертиза. Все зависит от нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.03.2017, 12:17

Здравствуйте! Не обязательно должны сделку признать недействительной. Для этого опекун должен обратиться в суд с иском, но он может это и не делать. Кроме того, нужно доказать, что именно на момент заключения сделки он не понимал значение своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2017, 12:17

Уважаемый Андрей

Сделку могут признать недействительной в случае если судом будет признано, что он в момент совершения сделки он не понимал что делает, и не отдавал отчёт своим действиям,

Проводится по таким делам экспертиза которая и устанавливает данный факт

Удачи вам и всего самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.03.2017, 12:17

[quote] Человек продал квартиру. Через год, его признали недееспособным. Вопрос. Сделку признают недействительной? [/quote]

--- Здравствуйте, это решит только суд, но не факт что признают сделку ничтожной. Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение