15 августа 2012 года мне устно сказали придти в пенсионный фонд за назначением пенсии 23.09.2012.

• г. Зеленодольск

1. На сентябрь 2012 года по выслуге лет, мой педагогический стаж 25 лет, но при расчете пенсии стаж берется до 2002 года. У меня с 15 августа 1987 года для расчета пенсии стаж берется до 2002 года, что составляет 14 лет 4 месяца. При этом стаже какой применяется коэффициент.

2. В пенсионный фонд я обратилась 30 марта 2012 года, т.к. 15 августа 2012 наступает льготная пенсия (25 лет педагогической деятельности). 15 августа 2012 года мне устно сказали придти в пенсионный фонд за назначением пенсии 23.09.2012. Письменного ответа я не получила, т.к. были административные дни.

3. У меня есть ученические отпуска, три раза их мне оплачивали, а потом сказали не положено (заочное обучение второе высшие образование платное) и курсы повышения квалификации. Будут ли они засчитаны в льготный педагогический стаж эти периоды или их надо отсуживать. Какие документы ПФ должен мне выдать для предоставления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Вам надо официально, письменно обратиться в пенсионный фонд, предоставив документы подтверждающие ваш стаж. На вашей копии пусть поставят ОБЯЗАТЕЛЬНО их подпись что получили оригинал заявления. Потом ждать письменный ответ. Если откажут обратиться к юристу или адвокату, где вам скажут законно или незаконно и обратиться в суд.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.