Непонятное строение на участке - возможна ли регистрация сделки без учета второго дома?
199₽ VIP

• г. Москва

При планируемой покупке земельного участка в СНТ с садовым домом в выписке из ЕГРН на участок было обнаружено 2 строения (2 кад. номера) - одно с зарегистрированным правом, который мы и собираемся покупать, второе - отличающееся по площади (непонятно откуда взявшееся, оказалось стоит на учете уже 10 лет) - без записи регистрации.

Вопрос: если не указывать второй дом в ДКП (ну его и нельзя указать - на нем права собственности не оформлено) - зарегистрирует ли сделку росреестр?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Если есть в выписке (п.4 ст.131 ГК РФ), но по факту строения нет, то собственнику земельного участка стоит подать заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учета данного объекта. Ну а в ДКП указывается только то имущество, которое фактически есть и принадлежит на праве собственности (ст.209 ГК РФ). Если не указывать второй объект, то право собственности Росреестр зарегистрирует (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Это не основание для отказа в регистрации права на объекты, являющиеся предметом договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

Здравствуйте Иван!

Это называется задвоение кадастрового номера, необходимо собственнику обратиться в Росреестр и написать заявление о снятии с кадастрового учета дублирующий номер и указать какой дублирующий номер следует убрать.

Удаление неактуальных дублирующих сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объектах недвижимости проводится по заявительному принципу. По исключению дублирующих сведений приоритет будет отдан объекту недвижимости, в отношении которого в ЕГРН имеются записи о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Всего Вам наилучшего!