Натариус оставил у себя оригиналы отказных на приимущества покупки доли в квартире а мне отдал копии. Так ли должно быть?

• г. Самара

Натариус оставил у себя оригиналы отказных на приимущества покупки доли в квартире а мне отдал копии. Так ли должно быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 "Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется, в том числе, путем помещения в дела нотариуса документа или его копии.

При этом, нотариус самостоятельно определяет способ фиксирования информации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Регламентом. При совершении нотариального действия может быть использовано несколько способов фиксирования информации.

В соответствии с п.39 названного Регламента

информацию о соблюдении заявителем (продавцом) обязанности по извещению лиц, имеющих преимущественное право покупки, о цене и иных условиях договора купли-продажи, нотариус устанавливает по документам, подтверждающим отказ таких лиц от использования преимущественного права покупки на предложенных условиях, или по документам, подтверждающим исполнение указанной обязанности заявителем.

Таким образом, с моей точки зрения, Регламент позволяет забрать у Вас оригиналы, нарушения в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Оформляли договор купли продажи квартиры у нотариуса. Нотариус оставил у себя в деле оригиналы свидетельства о собственности, договора на основании которого квартирой владел продавец, ф 9, заявления сторон о том что в браке не состоят, выдав нотариальные копии этих документов. Правильно ли это, с чем же идти в Росрегистрацию там же то же нужны все оригиналы или действительно достаточно нотариальных копий?

Я у нотариуса написал согласие на продажу доли в квартире, нотариус отдал мне копию этого согласия, а оригинал оставил у себя. Нотариус сказал что копии достаточно для регистрации в росреестре. Договор купли-продажи доли составлял этот же нотариус. Могут ли отказать в регистрации в росреестре. В ЕРЦ документы приняли.

Здравствуйте при продаже квартиры нужно ли отдавать документы оригиналы а если нужно то какой договор надо заключить.

Нотариус забрал документы в ОРИГИНАЛЕ на долю в квартире и земельный участок. Не была выдана справка о принятии им документов в оригинале. Это правильно?

Моя жена вступила в наследство. Нотариус забрала оригиналы документов (завещание, св-во на квартиру, соглашение). Но никакого документа не дала о том, что все оригиналы находятся у нее и говорит, что это не надо. Должна ли она выдать какой-нибудь документ о том, что оригиналы документов находятся у нее? Поскольку на данный момент у жены нет никаких оригиналов документов на квартиру.

Нотариус для вступления в наследство на квартиру требует договор купли-продажи и говорит, что он останется у нотариуса в папке. А может нотариус у себя заверить этот договор и оставить у себя копию, отдав оригинал мне как наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус забирает навсегда договор о купле продажи, при вступлении в наследство. Правомерны ли его дейтсвия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение