Натариус оставил у себя оригиналы отказных на приимущества покупки доли в квартире а мне отдал копии. Так ли должно быть?

• г. Самара

Натариус оставил у себя оригиналы отказных на приимущества покупки доли в квартире а мне отдал копии. Так ли должно быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 "Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется, в том числе, путем помещения в дела нотариуса документа или его копии.

При этом, нотариус самостоятельно определяет способ фиксирования информации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Регламентом. При совершении нотариального действия может быть использовано несколько способов фиксирования информации.

В соответствии с п.39 названного Регламента

информацию о соблюдении заявителем (продавцом) обязанности по извещению лиц, имеющих преимущественное право покупки, о цене и иных условиях договора купли-продажи, нотариус устанавливает по документам, подтверждающим отказ таких лиц от использования преимущественного права покупки на предложенных условиях, или по документам, подтверждающим исполнение указанной обязанности заявителем.

Таким образом, с моей точки зрения, Регламент позволяет забрать у Вас оригиналы, нарушения в этом нет.