Я хотел уточнить у вас до работы и с работы это время оплачиваются.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан организовать и оплатить доставку вахтовых работников только от места сбора до места вахты и обратно.

Согласно ст.300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ).

Продолжительность междувахтового отдыха определяется по результатам переработки и соответствует разнице между количеством рабочих часов, предусмотренных графиком работы на вахте, и нормальной продолжительностью рабочего времени за период вахты.

Дни отдыха между вахтами - это оплачиваемые дни отдыха, предоставляемые работнику в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ, п. 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте работаю вахтовым методом вот с работы на работу это время оплачиваются или нет.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс. Рабочим временем считается 1 час до работы и 1 час после работы. Так ли это? (статья или комент)

Я вам ещё раз хочу уточнить, у меня в договоре написано что, я должна работать до 17-00, уходить с рабочего места в 17-00, рабочие места убирать рабочие время или нет, я понимаю что уборка входит рабочие время, хочу уточнить, это правильно, или должны, через проходную проходит в 17-00, если это пропускная система выхода, через электронный пропуск, спасибо большое, извините за беспокойство.

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

У меня график работы с 9.00 до 18.00. Работодатель требует чтобы я приходила на работу за 10 минут до начала рабочего дня. Ссылается на внутренний распорядок компании. Я всегда прихожу за 3-5 мин до начала рабочего дня. Мне достаточно времени чтобы ровно в 9 утра я была за рабочим столом. Работодатель настаивает, сказал что за каждую минуту опозлани - штраф. Правомерны ли его действия? На какую статью ссылаться. Спасибо.

Вахтовый метод работы 1 мес/1 мес. Вопрос заболел на вахте (10 дней) соответственно по году образуется недоработка часов - должно ли предприятие предоставить отработать эти часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по 24 ч (сутки через трое), а оплачивают 22 часа, ссылаясь на то, что 2 часа у меня уходит на обед, туалет и отдых. Но фактически отлучиться с рабочего места я не могу и обед у меня в рабочее время. При увольнении хочу подать иск, чтобы вернули деньги за незаконное удержание этих часов на протяжении 6 лет, которые я отработала в организации. На какую статью сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение