У меня вид на жительство узбекистана, могу ли я получить российский паспорт и проживать в узбекистане с видом на жительство узбекистана.

Читайте также:
Вопрос №19092304

У меня вид на жительство узбекистана, могу ли я получить российский паспорт и проживать в узбекистане с видом на жительство узбекистана.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
11.02.2022, 10:51

Можете. Если у вас есть основания для получения Российского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Рубцовск
17.10.2017, 16:25

Здравствуйте. Можете, на срок до 6 месяцев.

Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.10.2017, 16:27

Здравствуйте, Шохруххон! Если у Вас ВНЖ, то Вы можете находиться за границей России не более 6 месяцев в году.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Продление внж в рф.боюсь потерять гражданство в Узбекистане. Замена узбекского паспорта. Что делать?

Я гр.Узбекистана. В РФ более 10 лет. с 2014 г не выезжала из России. Упустила момент продления внж. (закончился 01.12. 21.)но проблема в паспорте-ребенок залил чаем. (нужна замена.) 1 вопрос-не будет ли у меня проблем с вьездом в узбекистан (,в ближайшее время) 2-,с заменой и получением паспорта, 3-проблем не будет с вьездом в РФ. 4-не потеряю ли я гражданство в узбекистане (из за закона выщедшего в 2019 г,чел который не был на родине более 5 лет-лишается гражданства, консульского учета у меня нет) 5-с чего надо начинать.

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2022, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

[b]б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;[/b]

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет. Консульское учреждение устанавливает личность заявителя, сверяет со списком лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан, и изучает причины, по которым гражданин Республики Узбекистан своевременно не встал на постоянный консульский учет. При этом заявителю разъясняются положения статьи 25 настоящего Закона.

При наличии уважительных причин консульское учреждение может принять решение о приеме документов на постановку гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет. Уважительными причинами являются болезнь, отсутствие консульского учреждения в стране пребывания и другие не зависящие от гражданина причины. Информация о постановке гражданина Республики Узбекистан на постоянный консульский учет направляется в Министерство иностранных дел.

Вы в своем вопросе пишите: консульского учета у вас нет: получается то, что вы не встали на консульский учет является основанием для утраты гражданства Узбекистана

В этой связи, если вы хотите сейчас выехать в Узбекистан то у вас там будут серьезные проблемы. Однако и в России, если вы не успели продлить ВНЖ, у Вас также будут проблемы Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ КоАП РФ[b] Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[/b]

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима [b]пребывания (проживания) [/b]в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на [b]пребывание (проживание[/b]) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

[b]Как видите, в качестве наказания предусмотрен штраф и административное выдворение из России.[/b]

Получается, чтобы не было у вас административного выдворения и последующим запретом на въезд в Россию Вам нужно срочно выезжать из России, но только не в Узбекистан, там у вас будут серьезные проблемы в связи с утратой гражданства Узбекистана.

Спрашиваете: как вам действовать? У вас сейчас очень трудное и незавидное положение. Я бы вам советовал обратиться в посольство Узбекистана в Москве и там проконсультироваться о том, как вам поступить в такой непростой ситуации. Особенно следует проконсультироваться о том, что вас может ожидать, если вы въедете в Узбекистан. И только потом принимать решение: как вам действовать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2022, 06:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карима, здравствуйте.

Все у вас запущено.

Так как вы не продлили ВНЖ, то вы не имеете ВНЖ в РФ.

В РФ вы находитесь не законно.

В связи с чем вы будете подвергнуты либо административному штрафу или выдворению из РФ, КоАП РФ Статья 18.8.

Если паспорт пришел в негодность, его можно было поменять, обратившись в консульство Узбекистана. Если вы паспорт своевременно не поменяли, то в настоящее время проблемы без паспорта у вас будут. С испорченным паспортом трудно подтвердить вашу личность. Обратитесь в консульство.

Возможно вам дадут справку, взамен сданного вами испорченного паспорта. Просто выехать вам будет проблематично, без документов. Так как вы не вставали на консульский учет, у вас будут дополнительные проблемы.

Возможно, вы утратили гражданство Узбекистана. Начните с консульства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.01.2022, 07:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Карима, ситуация у Вас не из приятных. Поскольку Вы не продлили ВНЖ, Вы нарушили законодательство РФ, за что предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[quote]1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

[b]влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации[/b].[/quote] Т.е. Вам сейчас грозит административный штраф и выдворение с территории РФ. Что касается гражданства Узбекистана, об этом Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

[quote]Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет.[/quote] Что касается паспорта, Вам его надо менять, для этого необходимо обратиться в консульское учреждение Узбекистана на территории РФ. Отсюда вывод, первым делом сейчас в срочном порядке Вам следует обратиться в консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.01.2022, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карима!

1. В силу [quote]ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Принят Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

Одобрен Сенатом 28 февраля 2020 года

Статья 25. Основания для утраты гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет [b]без уважительных причин в течение семи лет[/b];

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей и не вставший на постоянный консульский учет без уважительных причин [b]в течение семи лет, имеет право обратиться в консульское учреждение с заявлением о постановке на постоянный консульский учет.[/b]

[/quote]

2. Нахождение в РФ у Вас сейчас незаконное, так как ВНЖ закончилось, и на данный момент Вас могут привлечь к административной ответственности, в силу КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а это либо штраф, либо административным выдворением за пределы Российской Федерации.

3. Вам следует начать с обращения в Консульство Узбекистана в РФ, с Вашим паспортом, и заменить паспорт, по возможности встать на Консульский учет.

4. Выезжать в Узбекистан Вам пока нельзя, так как возможно Вы утратили свое гражданство, выехать срочно, но не в Узбекистан.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.01.2022, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карима, здравствуйте.

По первой части вопроса - Правовое основание это Закон Республики Узбекистан, от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 "О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ Узбекистан", в котором указано, что

[quote]если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на постоянный консульский учет без уважительных причин в течение семи лет;[/quote]

У Вас в Узбекистане будут проблемы, серьёзные..

------

Отмечу, что также Вам грозит выдворение из - за того, что не продлили внж.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават
Юрист г. Тольятти
08.10.2015, 10:09

Нет,ВНЖ за пределами РФ не оформляется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тамбов
07.02.2020, 14:41

Да. Обратитесь в посольство РФ в Ташкенте и там Вы можете подать документы.

Получить гражданство РФ гражданину Узбекистана по упрощенной схеме можно в следующих случаях:

если родители – граждане РФ;

если лица состоят в браке с гражданами РФ;

если ранее человек проживал на территории РСФСР;

если заявитель – ветеран ВОВ;

если есть статус участника программы переселения соотечественников;

если получен в России статус беженца;

если заявитель – высококвалифицированный специалист.

Срок рассмотрения документов на получение гражданства РФ для граждан Узбекистана в зависимости от конкретной личной ситуации разниться от 3 месяцев (по упрощенной схеме, и если лицо зарегистрировано в статусе беженца) и до 1 года по общим правилам рассмотрения.

Общий срок получения гражданства РФ для граждан Узбекистана - от 1 года при упрощенной схеме, и до 5-6 лет по общему порядку (РВП, ВНЖ и т.д).

То есть, при общем порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана, необходимо сначала получить РВП, а также прожить по виду на жительство в России не менее пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Москва
01.01.2021, 23:59

В Россию пускают иностранных граждан, которые имеют на руках вид на жительство, а так же тех кто является участником программы переселения соотечественников.

С разрешением на временное проживание в Россию не пустят.

https://ufms.spb.ru/kak-priexat-v-rossiyu/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
02.01.2021, 00:09

Руслан!

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р въехать в РФ имеют право:

[quote]лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р)

[/quote]

Таким образом, если гражданин Узбекистана с ВНЖ в РФ в период действия ограничений не выезжал с территории РФ, то он может въехать в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
07.06.2016, 13:52

Здравствуйте! Обратитесь в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Я проживаю в Республике Узбекистан и имею вид на жительство.

Я проживаю в Республике Узбекистан и имею вид на жительство. В данный момент мои документы находятся на оформлении гражданства Руспублики Узбекиста. В ближайшее время я собираюсь в Россию на ПМЖ. Могу ли я, будучи в России, подать отказ от принятия узбекского гражданства?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2004, 00:21

Если ваш вопрос заключается в том, имеет ли право гражданин Узбекистана отказаться на территории РФ от своего гражданства - это возможно. Вы оформляете письменное уведомление (нотариальная форма) в консульской службе Узбекистана на территории РФ и при получении российского гражданства подобное уведомление будет отправлено также службами ПВС.

С уважением Светлана Станиславская.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение