Как работодатель может требовать работу во время официального отпуска и как это должно быть оплачено?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Работодатель просит выйти на работу, во время отпуска.

Какае должны быть основания и как это должно оплачиваться, ведь у меня очередной оФициаоьный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, должен быть приказ об отзыве из отпуска с Вашего согласия, и такие дни работы оплачиваются в полном объеме.

Здравствуйте!

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.125 ТК РФ).

Здравствуйте, Евгений. Как предусмотрено ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Т.е. не важно, какие приводит работодатель основания, если не согласны, отозвать не вправе. Если дадите согласие, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Из отпускных будет удержана часть, соразмерно дням неиспользованного отпуска. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.