Как работодатель может требовать работу во время официального отпуска и как это должно быть оплачено?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Работодатель просит выйти на работу, во время отпуска.

Какае должны быть основания и как это должно оплачиваться, ведь у меня очередной оФициаоьный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, должен быть приказ об отзыве из отпуска с Вашего согласия, и такие дни работы оплачиваются в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.125 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений. Как предусмотрено ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Т.е. не важно, какие приводит работодатель основания, если не согласны, отозвать не вправе. Если дадите согласие, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Из отпускных будет удержана часть, соразмерно дням неиспользованного отпуска. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: меня просят выйти на работу, на 1 день, при этом я нахожусь в отпуске, сказали что продлят мой отпуск на 1 день. Скажите мне этот день должны будут оплатить или нет?

Я работаю воспитателем в детском саду на селе, уходя в отпуск или на больничный, директор требует чтоб мы находили себе замену сами. Правомочно это или нет?

Правомерно ли поступает работодатель заставляя меня работать за сменщицу, ушедшую в отпуск на 2 недели. Мы работаем по 12 часов, по графику 2-2-3.Я работаю в компании ООО " Эксист - М " кассиром, два месяца и в договоре не прописанна данная ситуация. Работодатель объясняет тем, что у них так принято делать, про сверхурочную оплату речь не идёт.В мою сторону идут угрозы увольнением, более того я работаю в необорудованном вентиляцией закрытом кассовом помещении. Что мне делать?

Работодатель не отпускает в отпуск, ссылаясь на производственную необходимость, а именно, некем меня заменить на данный период. Работаю в аптеке фармацевтом. Графика отпусков нет, соответственно по закону вроде как и права не имею отпуск просить. Тем не менее, заведующую об отпуске предупреждала в сентябре, отпуск планирую взять с середины ноября. Что в таком случае делать? Заранее благодарю вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение