Проблемы с справкой 182 н - отсутствие печати и ответственность прошлого работодателя

• г. Омск

При увольнении мне выдали справку 182 н. Прошел почти год и на новом месте работы мне говорят, что не могут принять эту справку, потому что нет печати.

А прошлый работодатель говорит что эти вопросы к его бухгалтеру, до которого не достучаться, не дозвониться.

Нарушает ли прошлый работодатель что-то? Могу ли я установить какие-то сроки для них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязанность работодателя – страхователя по письменному заявлению работника в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов/документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и др.) предусмотрена ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Отправьте письменное заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения своему работодателю.