Скандал в доме из-за замены питающего кабеля - нужно ли согласие жильцов?

• г. Екатеринбург

Хотим заменить питающий кабель, который идёт по фасаду дома (меняем старый на новый не чего не меняем по мощности) просто старый кабелю уже 20 лет, в целях безопасности новых арендаторов (помещение сдаёться в аренду) и жильцов дома хотим заменить кабель. Но столкнулись со старшей дома, и ее заявлением что она не хочет видеть кабель на фасаде дома. Хотя старый кабель проходит о фасаду дома с 2001 г. Нужно ли нам совершать по квартирный обход с целью согласия жильцов даного дома с вопросом прокладки нового кабеля или его замены?

Ответы на вопрос (2):

Не поквартирный обход, а решение собрания собственников дома необходимо в таком случае.

Здравствуйте!

Никакого поквартирного обхода делать не надо, так как, поскольку стена дома это имущество общего пользования, то ее использование может быть только по решению общего собрания с кворумом 50+1 голос.