Сомнения в отцовстве и алименты - какие последствия ждать от ДНК-теста?

• г. Иркутск

Мой муж платит алименты другой женщине на ребенка, но сам сомневается в отцовстве. Подскажите если подать на ДНК, и покажет положительный результат, будет ли он возмещать моральный ущерб, или наоборот если покажет отрицательный результат будет ли женщина обязана возместить те выплаченые деньги на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться сперва в суд и устанавливать/оспаривать отцовство.

Если обнаружится, что не отец ребенка, можно взыскать средства с данного лица по факту неосновательного обогащения, но в порядке СИД 3 года.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При разводе муж требует провести ДНК тест на отцовство двух детей, рожденных в законном браке. Для жены подозрения в измене равноценны оскорблению. По сути он этим называет её падшей, нечестной женщиной слабой на передок.

Вопрос: может ли жена попросить моральный ущерб в случае, если тест покажет, что дети от супруга? Может ли она подать Иск о защите чести и достоинства в случае, если факт измены не будет доказан?

Можно ли подать материальный и моральный ущерб за ранее выплаченные алименты если экспертиза днк исключает отцовство? Спасибо.

Здравствуйте! Супруг платит алименты бывшей супруге на содержание 10 летней дочери, но есть сомнения, что дочь его. Как нам сделать тест ДНК?

Бу муж хочет оспорить отцовство. Что привело к днк. могу ли я подать на него в суд за клевету и моральный вред. Если да то по какой статье.

У меня жена подала на алименты, я сомневаюсь что это мой ребёнок, и хочу сделать днк, но жена отказывается, хочу самостоятельно создать исковое заявление и отправить в суд, но незнаю как это заявление называется и где можно распечатать образец искового заявления.

Должен ли бывший муж погасить долг по алиментам, если тест ДНК через суд показал, что он не является отцом ребенка?

У мужа есть ребенок от первого брака, он подал в суд на оспаривание отцовства, суд назначил экспертизу ДНК и тот показал, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ этому ребенку, должен ли муж погасить долг по алиментам? Кто должен оплатить экспертизу ДНК и может ли он вернуть оплаченные алименты? Ребенку 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая любовница подала на меня в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, отношений давно нет, ребенку 12 лет, в отцовстве не уверен. Какие могут быть для меня последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение