Может ли ребенок-инвалид получающий пенсию посещать детский сад?

• г. Махачкала

У меня ребёнок инвалид ему 3 года исполняется в этом году. Скажите пожалуйста может ли он получая пенсию по инвалидности посещать детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Социальная пенсия детям – инвалидам назначается с 1-го числа месяца, в котором последовало обращение за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права, т. е. не ранее дня установления инвалидности.

Вам надо обратиться в МФЦ за получением выплаты.

Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» от 02.10.1992 г. № 1157, где закреплено, что «дети-инвалиды обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке».

Здравствуйте Элина!

Пенсия по инвалидности является основанием для внеочередного зачислеия ребенка в детский сад

Льготный порядок регламентирован Федеральным Законом № 273 «Об образовании».

При поступлении в детсад учитываются и выделяются следующие категории льготников:

имеющие первоочередное право поступления;

имеющие внеочередное право зачисления;

обладающие преимущественным правом.

Перечень льготников, имеющих первоочередное право на зачисление ребенка в детсад:

дети военнослужащих;

дети сотрудников полиции, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебного долга;

дети сотрудников, работающих в уголовно-исполнительной системе, противопожарной службе, таможенных органах, службе по контролю за наркотиками;

дети из многодетных семей;

дети из неполных семей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации;

дети, имеющие инвалидность;

дети, один из родителей которых имеет инвалидность.

pfrp.ru