Жалоба на постановление МВД - судья настаивал на ношении несертифицированной маски и требовал приобретение СИЗОД за свой счет

• г. Пермь

Подал жалобу в суд на постановлении МВД о штрафе по 20.1 т.к. данное постановление основано на клевете. В суде во время начала заседания, судья попытался навязать одеть маску неизвестного происхождения не имеющею сертификатов соответствия безопасности, о том что она защищает от Ковид-19, не соответствующею ГОСТу. Суду было отказано в удовлетворении их просьбы надеть данную тряпочку. В результате судья в нарушение Постановления Правительства РФ. № 417 начал принуждать под угрозой удаления из зала суда приобрести за свой счёт СИЗОД соответствующий положенным стандартам. В свою очередь я заявил об отводе судьи. Скажите пожалуйста! Имел ли право судья на подобные действия, и правильно ли я поступил?

Ответы на вопрос (8):

Вы поступили правильно. Суд поступил неправомерно.

В помещении Вы обязаны находиться в маске. Вам еще повезло, судья мог выставить Вам штраф за нарушением ковид ограничений и вызвать полицию. Также имеет полное право удалить из зала суда, а приставы вправе выставить за пределы здания суда. Маска обязательна, суд может предложить приобрести маску, выдать бесплатно её суд не обязан, это Ваша обязанность.

Принципиальность не должна трансформироваться в глупость. Во-первых, сработает человеческий фактор - судья уже настроен против Вас. Во-вторых, подобным поведением Вы заработаете себе еще одну административку. В-третьих, оснований для отвода судьи здесь не вижу.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31. Отвод судьи КАС РФ отвод судьи по указанным вами основаниям не имеет правовых оснований.

По таким основаниям отвода судьи не будет. Меня в коридоре суда приставы тоже заставляли надеть. Я надела и стянула вниз.

В суде такой порядок. Да, от вирусов обычная маска не защищает. Но вас просто не пустят в следующий раз.

Но вы молодец.

Вы вели себя не правильно, а поэтому суд имел полное право Вас удалить из зала заседания. Вы обязаны в общественном месте использовать маску.

Сейчас узнал у секретаря о том что Судья отклонил моё ходатайство об отводе судьи и назначил следующее заседание по делу вопреки нарушениям суда каких либо Законодательств, следующее заседание по делу.

Что значит... вопреки нарушениям суда каких либо Законодательств,...? Вы считаете, что отлично разбираетесь в требованиях, и положениях Гражданского Процессуального Кодекса РФ? Это не так. Судья прав во всех своих требованиях. А отвод судьи - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ делать это по первому требованию.