Права на приватизацию и преимущественный выкуп в коммунальной квартире - особенности и вопросы

• г. Москва

Стояли на очереди на квартиру Получили 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире Живем в ней уже более 18 лет. Прописаны в двух комнатах - семья из 5 человек. (муж, жена, сын,дочь, внук). Общая жилая площадь 48 кв. м. Стоим в Администрации поселения уже 18 лет на улучшение жилищных условий (Жена работает учителем в школе боле 25 лет).

В третьей комнате прописан 1 человек. (1937 г. р.) 18 лет не проживал, за квартиру платил. Прямых наследников не имеет. Сейчас оформляет приватизацию своей комнаты.

Есть ли какие либо законы, защищающие права моей семьи в этой квартире. Кого он может туда прописать, кому продать? Должен ли он предложить купить мне эту комнату, если он будет ее продавать? Стоит ли нам приватизировать наши комнаты? Как получить права преимущественного выкупа?

Ответы на вопрос (1):

Вселить в комнату других лиц без Вашего согласия он не имеет права. Зарегистрировать в комнату может опять только с Вашего согласия.Приватизировать свои комнаты, если стоите на улучшение, то лучше не надо. Выкупить он должен предложить в первую очередь Администрации , т.к. она собственник Ваших комнат. У Вас право преимущественного выкупа может возникнуть, если Вы приватизируете комнаты. Однако он может подарить своё комнату и тогда преимущественного права у Вас не будет.