Кража сговором - ожидаемое наказание и возможность коммерческой поддержки в решении вопроса

• г. Краснодар

Прошу помощи. Ситуация очень глупая, но она повергла меня в такой шок, что я даже не знаю у кого спросить совет. Саму ситуацию можно описать как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, доказательства сговора имеются. Можете ли помочь в данной ситуации?

Сама ситуация такова. Кражу совершили 2 человека, девушка 18 лет, и парень 17 лет. Девушка должна была стать в будущем моей женой. Сначала парень подстрекал девушку на махинации, связанные с транспортом. Она якобы совершит аварию и мне нужно будет возместить пострадавшей стороне ущерб в размере 20-30 тысяч. В дальнейшем я как понял они решили отказаться от этой идеи. И пойти более простым путем.

По нашим традициям, девушка носит золото семьи, пока не выйдет замуж и после этого оно считается подарком в её сторону. Эти драгоценности имеют не просто денежное значение, но и моральное значение для всей семьи. Они не могут быть потеряны, так для семьи они не могут быть заменены в связи с их статусом. Все документы и чеки на золото находятся у меня в руках. По начальному подстрекательству со стороны парня девушка должна была сдать золото в ломбард, а полученные деньги поделить пополам, но в дальнейшем, они поменялись ролями, парень немного испугался и уже девушка начала подстрекать на кражу.

В итоге, золото было сдано в ломбард и деньги поделены, большая часть парню. Сумма проданного по предварительным расчетам от 21 до 70 тыс. руб., а если уже продано всё, то намного больше. Соответственно стоимость выкупа изделия и т.д. увеличит эту сумму еще больше.

Хотел узнать какое их ожидает наказание, прежде чем начать диалог с ними. В зависимости от исхода данного диалога, я готов обсудить с Вами коммерческую поддержку в решении данного вопроса. Заранее спасибо за оценку моей ситуации с серьезной стороны.

Ответы на вопрос (6):

Здесь несколько уточняющих моментов. Прежде всего - драгоценности чьей семьи носит девушка? Своей семьи или семьи потенциального жениха? Далее, "семья" не может быть собственником, юридически. Собственником вещей будет кто-то один из семьи. Давайте все это уточним.

Очень сложно для восприятия к разбору ситуации...

А под каким соусом объясните передачу ценностей девушке?

Позвоните мне, обсудим детали дела и гонорара.

Подавайте заявление в полицию о хищении.

Вот и всё.

Это не хищение. Это самоуправство.

Драгоценности семьи жениха. Собственник я. Просто ценны они для всей семьи.

Ответственность по ч 2 ст. 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.