И сделаем как всем будет удобно, а тут получается ни себе ни людям!

• г. Санкт-Петербург

Наши приватизированы третья (соседки) гос-ая. Совсем не давно, недели 2 назад съехали из ее комнаты пара. Теперь мы в состоянии выкупить ее комнату, купив ей где-нибудь однокомнатную квартиру. Пока будут идти действия готовы снимать даже эту комнату. Дозвонились до нее раза с 10 го, озвучили ей наши планы. Она говорит в субботу приеду обсудим, в итоге не приехала трубки не сняла, а сегодня приехала с парнем лет 25 и сказала теперь он будет здесь жить - мой племянник. И уехала, как быть в такой ситуации? Она живет в другом месте и бед не знает, у нас маленькие дети, которые часто остаются одни, а тут неизвестный парень. Как быть? Помогите советом пож-та, хочется расселится все-таки. И сделаем как всем будет удобно, а тут получается ни себе ни людям!

Ответы на вопрос (2):

Соседка, которая занимает муниципальную комнату, не может сдавать эту комнату без согласия соседей и наймодателя. Если у вселяемого "племянника" нет регистрации в Вашей квартире, то можете в целях самозащиты своего права просто его не пускать в квартиру и будете правы.

Согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ "Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

Рекомендуйте этому племяннику и соседке обращаться в суд, если будут возражать.....

Возможно, что Ваши решительные действия помогут соседке прийти к правильному решению проблемы....Иным образом Вашу проблему не решить....

Согласие нужно - ТОЛЬКО ОТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ! Они - собственники. От соседей - не нужно.

В вашей ситуации надо либо договариваться, либо купить другое жильё, продав эту комнату.