Как защитить себя в случае несправедливых требований заказчика при расторжении договора подряда?

• г. Калининград

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением, больше вариантов нет.

Подрядчику сейчас необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК и договора с требованием оплаты с указанием срока.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Наличие недостатков необходимо доказать. Заказчик может обратиться к экспертам и получить соответствующее заключение. А исполнитель может ответить встречной претензией о том, что все работы выполнены в срок, имеющиеся незначительные недостатки устранены и требовать полной оплаты по договору.

Далее уже придется обращаться в суд

С уважением.

Подавать в суд требование о взыскании задолженности за выполненные работы с требованием о признании одностороннего отказа недействительным. Так как отказ Заказчика от исполнения договора должен быть мотивирован.