Скажите пожалуйста, какие налоги и когда и в каком размере семья должна заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Вячеслав Алекчеевич!

Задавала вопрос: Вопрос №190882 от 19 октября 2004 г. 14:42

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ МНЕ КАК ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ПОНИМАЮЩЕМУ В НАЛОГОВЫХ ВОПРОСАХ и если возможно сошлитесь на статью.

Семья: мужчина, женщина, ребенок 3 года - участвовали в долевом строит-ве кв-ры. Кв-ру строители передали по акту, сейчас подаются док-ты в ГБР на рег-ю права соб-ти. Скажите пожалуйста, какие налоги и когда и в каком размере семья должна заплатить? Про вычеты по подоходному мжно в ИМНСе узнать. А вот про налоги, да еще и их размере.

Вы ответили:

Никаких налогов не может быть, нет дохода, поскольку семья приобретает квартиру, а не продает. В последующем уплачивается налог на имущество на основании извещений, которые будет направлять налоговая.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОВ ПРИМЕРНО ЭТОТ НАЛОГ НАИМУЩЕСТВО, СКОЛЬКО ОН ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО СОСТАВЛЯЕТ, КАК ЧАСТО ПЛАТИТСЯ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Ответы на вопрос (1):

Ставки налога на имущества устанавливаются каждым субъектом федерации. Если исходить из того, что Вы спрашиваете про ставки в СПб, то, к сожалению, таких данных у меня нет. Обратитесь к юристам из СПб, возможно подскажут. Ставки устанавливаются в пределах от инвентаризационной стоимости квартиры: до 300 тыс. рублей - 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента.

Что касается порядка уплаты налога, то он определен Законом РФ " О налогах на имущество физических лиц" в ред. от 24.07.2002 г. № 2003-1.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Закон предусматривает также льготы по уплате налога.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ МНЕ КАК ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ПОНИМАЮЩЕМУ В НАЛОГОВЫХ ВОПРОСАХ и если возможно сошлитесь на статью.

Семья: мужчина, женщина, ребенок 3 года - участвовали в долевом строит-ве кв-ры. Кв-ру строители передали по акту, сейчас подаются док-ты в ГБР на рег-ю права соб-ти. Скажите пожалуйста, какие налоги и когда и в каком размере семья должна заплатить? Про вычеты по подоходному мжно в ИМНСе узнать. А вот про налоги, да еще и их размере.

1. В каком случае подается налоговая декларация на доходы физ. лиц от сдачи имущества в найм (сдача жилья) и уплачивается налог, а в каком нет?

2. Какие должны быть условия договора, сроки и т.п., между наймодателем и съемщиком жилья?

3. Какой размер налога в %?

На каком основании мне налоговая делает перерасчет в 2009 году об уплате налога на имущество за 2005, 2006, 2007 и 2008 года включительно. Хотя налог на имущество за прошедший период был полностью оплачен, и более того, два объекта в октябре 2006 года были проданы?

Уплачивается ли налог с наследства (доля в кваритре)? Если да, то в каком порядке и каков размер процентной ставки по данному налогу?

Заранее Вам благодарна.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Где же истина?

Сравните:

Вопрос №283119 от 05 октября 2005 г. 16:47

Здравствуйте.

Я планирую купить квартиру в новостройке, подскажите пожалуйста какие при этом налоги я обязан оплатить.

Существующие ответы:

05 октября 2005 г. 16:52

Николай, при покупке квартиры Вы не будете платить никаких налогов. Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникнет у Вас при продаже этой квартиры до истечения трех лет с момента покупки.

Вопрос №284237 от 10 октября 2005 г. 16:52

Добрый день! Вопрос касается налогов, которые я должна выплатить после покупки квартиры (вернее, в данный момент квартиры нет, есть договор о долевом участии в строительстве). Что я должна любимому государству?

Существующие ответы:

10 октября 2005 г. 19:32

После покупки квартиры Вы будете уплачивать налог на имущество. Каких либо иных налогов при покупке квартиры действующим законодательством не предусмотрено.

Кто-нибудь, помогите разобраться!

Я продаю дом с земельным участком, перешедшими мне по наследству в 2010 году. Сколько я должна заплатить налогов, учитывая госпошлину, налог на доходы, пенсионный налог - может быть, ещё какие-то налоги?-если общая оценочная стоимость, проведённая оценщиком, составляет 1250000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам 3 вопроса:

1. Через какое время с момента исчезновения человека официально считают безвести пропавшим?

2. Если собственник недвижимости официально признан безвести пропавшим, то по прохождении какго времени наследник приобретает права собственности на недвижимое имущество?

3. В каком размере налог на наследуемую кавртиру наследник 1 очереди, вступаюший в право собственности квартиры, при этом являющийся собственником другой квартиры, должен при этом заплатить.

Заранее благодарен.

Вопрос следующий:

Жена продает 1-комн. Квартиру за 700 т. р., одновременно с этим мы покупаем 2-комн. Квартиру за 750 т. р. (но уже на мое имя). Каким образом сейчас выплачивается льгота по подоходному налогу (единовременно, или просто этот налог не вычитается из заработной платы) если мой доход составляет 230 т.р. в год?

И еще, имеет ли жена продав квартиру на какой нибудь налоговый вычет?

Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: если не родственник оставляет в наследство недвижимое имущество, облагается ли это налогом и в каком размере от какой стоимости. И еще: если оформить это имущество как дарение, то 13% от какой суммы платится.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение