Скажите пожалуйста, какие налоги и когда и в каком размере семья должна заплатить?

• г. Санкт-Петербург

Вячеслав Алекчеевич!

Задавала вопрос: Вопрос №190882 от 19 октября 2004 г. 14:42

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ МНЕ КАК ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ПОНИМАЮЩЕМУ В НАЛОГОВЫХ ВОПРОСАХ и если возможно сошлитесь на статью.

Семья: мужчина, женщина, ребенок 3 года - участвовали в долевом строит-ве кв-ры. Кв-ру строители передали по акту, сейчас подаются док-ты в ГБР на рег-ю права соб-ти. Скажите пожалуйста, какие налоги и когда и в каком размере семья должна заплатить? Про вычеты по подоходному мжно в ИМНСе узнать. А вот про налоги, да еще и их размере.

Вы ответили:

Никаких налогов не может быть, нет дохода, поскольку семья приобретает квартиру, а не продает. В последующем уплачивается налог на имущество на основании извещений, которые будет направлять налоговая.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКОВ ПРИМЕРНО ЭТОТ НАЛОГ НАИМУЩЕСТВО, СКОЛЬКО ОН ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО СОСТАВЛЯЕТ, КАК ЧАСТО ПЛАТИТСЯ? ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА!

Ответы на вопрос (1):

Ставки налога на имущества устанавливаются каждым субъектом федерации. Если исходить из того, что Вы спрашиваете про ставки в СПб, то, к сожалению, таких данных у меня нет. Обратитесь к юристам из СПб, возможно подскажут. Ставки устанавливаются в пределах от инвентаризационной стоимости квартиры: до 300 тыс. рублей - 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента.

Что касается порядка уплаты налога, то он определен Законом РФ " О налогах на имущество физических лиц" в ред. от 24.07.2002 г. № 2003-1.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Закон предусматривает также льготы по уплате налога.

С уважением,