Можно ли подать повторный иск после отказа от исковых требований в текущем процессе изменения места жительства детей?

• г. Волгоград

Был подан иск об изменении места жительства двоих детей. В процессе рассмотрения хочу изменить исковые требования и оставить требования в отношении одного ребёнка. Смогу ли я в будущем если возникнет необходимость, подать такой же иск по тому ребёнку, в отношении которого от исковых требований откажусь сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Сможете, как вариант, по иным основаниям.

Статья 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2).имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Сможете, в данном случае не происходит отказа от иска, а только уточнение требований.

Здравствуйте, Александр! Считаю, что поскольку определение места жительства каждого ребенка - отдельное исковое требование, ни о каком уточнении иска речи быть не может. Здесь будет иметь место именно отказ от части первоначально заявленных исковых требований. Последствия отказа, в случае его принятия судом, Вам уже разъяснили - при повторном обращении по тем же основаниям в принятии искового заявления будет отказано (ст.134 ГПК РФ). Кроме того, думаю, что эта тактика приведет к отказу от удовлетворения заявленных Вами требований. Не знаю, какие у Вас обстоятельства, но Вы, фактически, предложите суду своим решением разлучить родных братьев/сестер, что может случиться только в исключительных случаях. С уважением!