Можно ли подать повторный иск после отказа от исковых требований в текущем процессе изменения места жительства детей?

• г. Волгоград

Был подан иск об изменении места жительства двоих детей. В процессе рассмотрения хочу изменить исковые требования и оставить требования в отношении одного ребёнка. Смогу ли я в будущем если возникнет необходимость, подать такой же иск по тому ребёнку, в отношении которого от исковых требований откажусь сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Сможете, как вариант, по иным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Статья 134 ГПК РФ:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2).имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Спросить
Пожаловаться

Сможете, в данном случае не происходит отказа от иска, а только уточнение требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Считаю, что поскольку определение места жительства каждого ребенка - отдельное исковое требование, ни о каком уточнении иска речи быть не может. Здесь будет иметь место именно отказ от части первоначально заявленных исковых требований. Последствия отказа, в случае его принятия судом, Вам уже разъяснили - при повторном обращении по тем же основаниям в принятии искового заявления будет отказано (ст.134 ГПК РФ). Кроме того, думаю, что эта тактика приведет к отказу от удовлетворения заявленных Вами требований. Не знаю, какие у Вас обстоятельства, но Вы, фактически, предложите суду своим решением разлучить родных братьев/сестер, что может случиться только в исключительных случаях. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Иск о порядке общения с детьми и место жительства. Хочу написать отказ от иска. Возможно ли повторная подача иска через несколько месяцев.

У моей девушки встал вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка 5 лет иск подал бывший муж. слушание назначено на 6 мая. место проживания г чита. Муж возразил против судебного приказа об алиментах алименты не платит. Спор возник из за того что мать решила переехать из г чита в г волгограл на пмж ко мне с последуещей регистрацией брака. Ребенок после развода проживает и прописан с матерью. Ситуация усугубляется скандалами и подкупами органов опеки со стороны мужа. Вопрос - как на первом заседании ходатайствовать о перенесении дела в волгоград выписаться из читы и прописаться в волгограде.

Мы с женой и с ребёнком проживаем совместно в одной квартире.

Жена подала на развод и алименты, а я подал иск о месте жительства ребёнка и на раздел квартиры. Жена подала встречный иск о месте жительства ребёнка. Привлекли органы опеки - говорят, что оба иска будут отклонены по их ходатайству, так как мы проживаем совместно. Мой адвокат говорит, что это чушь и что суд обязан определить место жительства ребёнка с одним из родителей, оба иска отозвать нельзя и хочет составить пакетное мировое соглашение, о том, чтобы согласиться с иском жены о месте жительства ребёнка в обмен на материальные уступки.

Могут ли отклонить оба иска о месте жительства ребёнка? Можно ли отозвать оба иска о месте жительства ребёнка сторонами (чтобы определить место жительства ребёнка позже при раздельном проживании) ?

Ребёнку 13 лет. Сначала проживала с мамой до июня 2020 года, потом с июня 2020 года по 1 августа 2021 года проживала с отцом. Сейчас вернулась обратно к маме и проживает с ней.

В период проживания ребёнка с отцом, он подал к матери иск об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов. Решение в пользу отца было принято 1 марта 2021 года.

Сейчас ввиду того, что с 1 августа 2021 года ребёнок проживает с матерью, мать хочет изменить решение суда, определить место жительства ребёнка с матерью, продолжать взыскивать алименты с отца.

Матери нужно подавать новое исковое заявление об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов?

Мой муж полтора года назад подавал иск на свою бывшую жену об определении места жительства младшего сына от их брака (ребенку было 10 лет). На тот момент суд он проиграл. Бывшая жена пьет спиртное и таблетки, никогда не помнит, что творит, морально насилует ребенка, даже ее мать уже согласна что бы ребенок жил у отца. В школе тоже в курсе ситуации. Ребенок панически ее боится и не хочет идти к ней домой. В ее присутствии замыкается, даже одется сам не может. Комиссии КДН выписывают только штрафы, бывшая жена состоит на учете в детской комнате милиции. Специалист опеки почему то полностью поддерживает ее. Бабушка приехала в опеку напичать заявление на нее, а специалист опеки сказала, что ей мол некуда подшить бумажку.

Подскажите как привильно составить повторный иск и как его оформить?

Должен ли мировой суд определить место жительства ребёнка после развода, если имеется об этом составленное родителями соглашение. Даже в исковом заявлении истец указал об этом. Если может или должен, то на основании чего? В мировом суде расторжение брака подтвердили, а о месте жительства ребёнка ни слова. Говорят, что это не в их компетенции. Ещё раз повторю, спора о детях нет, имеется соглашение о месте жительства ребёнка. Если действительно этот вопрос в данном случае вне компетенции мирового суда, то какие действия предпринять, чтобы закрепить данное соглашение судебным решением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение