Неправильные паспортные данные в кредитном договоре - действителен ли договор?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос! В кредитном договоре банк указал неправильные паспортные данные, код подразделения и орган выдавший паспорт! Является ли договор действительным?

Ответы на вопрос (2):

Из Гражданского кодекса следует, что сделка недействительна (ничтожна) если она нарушает требования закона или иного правового акта (статья 168). Однако указание паспортных данных: код подразделения и орган выдавший паспорт, не относятся к существенным условиям кредитного договора (статья 819 ГК РФ), несоблюдение которых могли бы привести к признанию договора незаключенным или к нарушению требований законодательства, предусматривающего обязательное их наличие (законодательные формы договора являются примерными).

В этой связи договор является действительным, поскольку указанные данные не препятствуют установлению стороны (Ф.И.О, места жительство) по договору.

Если получили по нему денежные средства - договор полностью действителен. Технические ошибки при заполнении текста не влияют на содержание волеизъявления сторон договора при его заключении и исполнении.