Наследственный спор - как разделить приватизированную квартиру между наследниками?

• г. Москва

Прошу Вашего совета. Суть такова: Приватизированная 2-х комнатная квартира (41 м, комнаты 8 м. + 18 м. ) в равных долях на отца и дочь. Оба проживают в этой квартире и зарегистрированы по месту жительства. Отец женится на гражданке другого государства, временно регистрирует свою жену в этой квартире. Через 5 лет жена слегла с инсультом и ее забрали к себе ее дети. А еще через пол года умирает отец. Половина отца делится между дочерью и женой отца. От ее имени выступают ее дети. Т.е. 1\4 квартиры по наследству достается жене. Выдела 1\4 доли в натуре и определения порядка пользования квартирой не было. Ее дети (пока устно) предлагают дочери выкупить 1\4 по цене рынка, попросту разделив рыночную цену всего объекта (квартиры) на четыре части. Дочь не согласна с такой оценкой. На что они говорят: - « Заселим ее (мать) в комнату и живи с ней в моче!». Что делать дочери в такой ситуации? На что они имеют право? Имеют ли они право вскрыть квартиру в отсутствии дочери? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Права на вскрытие жилища у них нет. Может только сама мать обратиться с иском о вселении и то, результат не однозначен. Это называется блеф. Предложите им в два-три раза меньше и скажите, что это лучшее предложение, иначе они своей 1/4 даже воспользоваться не смогут.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Отец женится на гражданке другого государства, временно регистрирует свою жену в этой квартире.

Без согласия дочери отец НЕ СМОГ БЫ зарегистрировать свою супругу, в т.ч. и временно.

Распределение долей: мачеха 2/3 доли в квартире,1/3 доли дочь. Ее дети должны выступать от имени матери на основании нотариально удостоверенной доверенности. Предложение о выкупе-законно. На счет взлома двери - двоякая ситуация (мачеха зарегистрирована и имеет право в ней проживать). Взломают - можете заявить в полицию - в случае, если что-то пропало из вещей.

И вы можете, например заселить дружную узбекскую семью, но это тема для индивидуальной консультации.

Спросить
Пожаловаться

3/4 квартиры принадлежит дочери и после оформления права собственности на половину доли отца и получения свидетельства о праве на наследство дочь должна принять решение-продать свою долю в квартире, но с учетом требований статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки недвижимости), либо выкупить долю у жены отца. Желательно договориться мирным путем, чтобы продать жилье по выгодной цене, либо выкупить долю. Жена либо ее дети не имеют права вскрывать квартиру, но в случае вашего отказа выкупить долю, вправе продать ее иному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратится с иском, о признании доли не значительной и выкупить по оценочной стоимости.

Вселить в квартиру даже прописанного человека тяжело и долго.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 2-х комнатная, жилая площадь 23,2 кв.м, приватизирована на отца и дочь. (квартиру получал отец) Проживают дочь, её муж и сын 20 лет.

1.Имеет ли право муж на жилплощадь?

2.Как правильнее сделать, чтобы при разводе мужа выписать из квартиры?

3.Можно ли сразу оформить развод и раздел имущества?

4.Отец хочет передать свою долю дочери. Как это сделать? Пойдет ли эта доля на раздел?

У нас приватизированная 2-х комн. Квартира в равных долях муж бывший, я и дочь 16 лет, на руках имеются свидетельства о собственности (нужно ли их регистрировать? И где?) все прописаны и проживаем в квартире, мы с дочерью проживаем в меньшей комнате 14 м, он в большой 19 м, уступить нам ее отказывается, могу ли я в судебном порядке определить право на большую комнату для проживания и хочу дальше начать продажу наших долей (предложение о выкупе ему было сделано и оформлено натариусом, он отказался)

какие мне необходимо собрать документы для подачи в суд по этим вопросам.

Наша пятикомнатная квартира приватизирована в равных долях на меня и моих родителей. Мы хотим выделить долю и моей новорожденной дочери (ей 10 месяцев). Вопрос: сможет ли мой бывший муж (не прописанный в этой квартире и с рождения дочери не живущий с нами) когда-либо претендовать на её долю. Прошу ответить по существу вопроса-без обобщений и статей о нотариате в РФ.Спасибо.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Есть квартира 2 х комнатная приватизированная пополам по 1/2 на двух человек отца и дочь (совершеннолетняя) прописанная в ней отец умирает кода дочь была ещё несовершеннолетней у умершего есть супруга, мать, брат: вопрос какая будет доля у дочери от 1/2 доли отца и какие доли для супруги и матери?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: владелец 1 й комнаты в 2-х комнатной приватизированной (в равных долях на двоих) квартире оставил завещание на свою долю внучке от 2 й жены. Имеют ли право на свою долю (по ст.1149 ГК) его нетрудоспособные дети: дочь-пенсионерка (55 л.) и сын (50 л., инвалид 2 й гр.). Если да, то какая это будет доля: по 1/3 дочери, сыну, внучке? (жена имеет право на долю, учитывая, что на неё приватизирована 2 я комната в квартире?) Каков механизм вступления в наследство для детей?

Спасибо. Дина.

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение