Наследственный спор - как разделить приватизированную квартиру между наследниками?

• г. Москва

Прошу Вашего совета. Суть такова: Приватизированная 2-х комнатная квартира (41 м, комнаты 8 м. + 18 м. ) в равных долях на отца и дочь. Оба проживают в этой квартире и зарегистрированы по месту жительства. Отец женится на гражданке другого государства, временно регистрирует свою жену в этой квартире. Через 5 лет жена слегла с инсультом и ее забрали к себе ее дети. А еще через пол года умирает отец. Половина отца делится между дочерью и женой отца. От ее имени выступают ее дети. Т.е. 1\4 квартиры по наследству достается жене. Выдела 1\4 доли в натуре и определения порядка пользования квартирой не было. Ее дети (пока устно) предлагают дочери выкупить 1\4 по цене рынка, попросту разделив рыночную цену всего объекта (квартиры) на четыре части. Дочь не согласна с такой оценкой. На что они говорят: - « Заселим ее (мать) в комнату и живи с ней в моче!». Что делать дочери в такой ситуации? На что они имеют право? Имеют ли они право вскрыть квартиру в отсутствии дочери? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Права на вскрытие жилища у них нет. Может только сама мать обратиться с иском о вселении и то, результат не однозначен. Это называется блеф. Предложите им в два-три раза меньше и скажите, что это лучшее предложение, иначе они своей 1/4 даже воспользоваться не смогут.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Отец женится на гражданке другого государства, временно регистрирует свою жену в этой квартире.

Без согласия дочери отец НЕ СМОГ БЫ зарегистрировать свою супругу, в т.ч. и временно.

Распределение долей: мачеха 2/3 доли в квартире,1/3 доли дочь. Ее дети должны выступать от имени матери на основании нотариально удостоверенной доверенности. Предложение о выкупе-законно. На счет взлома двери - двоякая ситуация (мачеха зарегистрирована и имеет право в ней проживать). Взломают - можете заявить в полицию - в случае, если что-то пропало из вещей.

И вы можете, например заселить дружную узбекскую семью, но это тема для индивидуальной консультации.

3/4 квартиры принадлежит дочери и после оформления права собственности на половину доли отца и получения свидетельства о праве на наследство дочь должна принять решение-продать свою долю в квартире, но с учетом требований статьи 250 ГК РФ (преимущественное право покупки недвижимости), либо выкупить долю у жены отца. Желательно договориться мирным путем, чтобы продать жилье по выгодной цене, либо выкупить долю. Жена либо ее дети не имеют права вскрывать квартиру, но в случае вашего отказа выкупить долю, вправе продать ее иному лицу.

Вам надо обратится с иском, о признании доли не значительной и выкупить по оценочной стоимости.

Вселить в квартиру даже прописанного человека тяжело и долго.