Возможно ли использовать пенсию инвалида 2 группы для поручительства по сельской ипотеке?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли сделать поручителем по сельской ипотеке не работующиего инвалида 2 группы за щет его пенсии.

Ведь на сельскую ипотеку процентная ставка низкая.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно быть поручителем. (ГК РФ Статья 361).

Но решение принимает кредитная организация. (ст.ст. 819-821 ГК РФ и ст.ст. 361-362 ГК РФ)

Так же может быть ответственность в случае ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей по внесению платежей: (ст. 363 ГК РФ)

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Добрый день.

Это на усмотрение банка и согласно инструкциям банка.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

Здравствуйте, Лара! Если поручитель согласится на это (ст.361-362 ГК РФ), то можно заключить договор поручительства. Но для этого нужно согласие поручителя и кредитора. Если такое согласие будет достигнуто, то это возможно. Зачастую даже не спрашивают справку о доходах, когда такие сделки заключают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лара!

Закон не запрещает в данном случае быть поручителем инвалида 2 группы.

Но на практике могут быть проблемы с учетом того, что это неработающий инвалид. Дело все в том, что это должен согласиться банк, который на самом деле может и не дать свое согласие. И придется Вам искать другую кандидатуру поручителя. Так что решать надо с банком. Ст.361,362,819-821 ГК РФ).