Как оформить документы на дом без правильных бумаг - практические советы

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Купили дом еще 15 лет назад он без документов. Только в администрации муж записан в хоз книге. Бывший хозяин умер пол года назад. Комуналку платим сами уже 15 лет. как мне оформить документы на дом с чего надо начинать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, об установлении права собственности на дому в силу приобретательной давности, исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если бывший хозяин умер, при этом не успели оформить право собственности.

То только в судебном порядке по приобретательной давности ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Здравствуйте, Юлия.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Квитанции об оплате жку за эти годы вам пригодятся в суде для доказательства владения домом.