Сохранится ли моя категория при оплате труда в новой должности?

Читайте также:
Вопрос №19093901

Имею высшую квалификационную категорию по должности старший воспитатель, хочу устроится воспитатель ГПД в школу. Сохранится ли моя категория при оплате труда в новой должности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2022, 15:41

При переводе вам обязаны сохранить категорию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик
Юрист г. Нижний Новгород
21.02.2021, 21:23

Здравствуйте. При переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется.

Однако, отраслевыми соглашениями, коллективными договорами в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Ссылка https://pandia.ru/text/79/394/35123-8.php

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сохранится ли данная категория при переходе в школу или необходимо будет начинать все с 0?

Работаю воспитателем в ДОО. Хочу перейти на должность учителя начальных классов или учителя математики. До этого аттестовывалась на высшую категорию по должности преподаватель. С ней же перешла в сад. Подтвердила высшую категорию в мае этого года но уже по должности воспмтатель. Сохранится ли данная категория при переходе в школу или необходимо будет начинать все с 0?

Юрист г. Пермь
06.08.2019, 19:19

Данная категория не сохранится. Потому что для каждого учреждения они устанавливаются по своему, по результатам аттестации. Которая проводится применительно к должности.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" ,ст. 49

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.08.2019, 19:21

Нет, квалификация не сохраняется. Даже в детском саду педагоги аттестовываются по конкретной должности и при переходе, например, воспитателя на музработника, квалификация сохраняться не будет, ему надо будет по-новому аттестовываться по должности "музработник".

Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность установлен Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276:

5. Аттестация педагогических работников в целях [b]подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям [/b]проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.08.2019, 19:32

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, аттестация обязательна раз в пять лет т.е каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, при этом категория при переходе в школу сохранится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 49. Аттестация педагогических работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.08.2019, 19:33
Это лучший ответ

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый вечер Екатерина

Да ваша категория сохранится

Согласно новому порядку аттестации квалификационные категории, ранее установленные педработникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, сохраняются в течение срока, на который они были установлены.

Приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2019, 19:48

Здравствуйте.

Категория сохраняется по конкретной должности которая была указана в заявлении о проведении аттестации.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

[quote]46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Йошкар-Ола
15.01.2019, 08:41

Здравствуйте, Юрий!

Согласно нормам Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" квалификационная категория присваивается по должности.

То есть квалификационная категория по должности "учитель" не сохраняется при переходе на работу на должность "воспитатель". По новой должности следует проходит аттестацию заново.

Но вот сохранение оплаты с учетом квалификационной категории по должности "учитель" может быть сохранено при переходе на должность "воспитателя". Такие нормы могут содержаться в территориальных соглашениях.

Например, Территориальное отраслевое Соглашение между Комитетом по образованию администрации города Мурманска и Мурманской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2016-2018 годы в соответствии с пунктом 5.9 и Приложение №1 к соглашению предусматривает сохранение оплаты труда воспитателям с учетом имеющейся категории по должности "учитель".

К сожалению, период действия данного соглашения истек. Рекомендую обратиться в профсоюзную организацию с целью уточнения, принято ли новое соглашения. Кроме того, подобная норма может быть закреплена в Коллективном договоре Вашего образовательного учреждения.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
21.11.2017, 15:10

Нет. не сохраняется. Квалификационные категории присваиваются по конкртеной должности согласно аттестации.

[i]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.11.2017, 15:12

Добрый день.

Да, сохраняется.

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (вопрос 60) категорию снимать не должны, так как там указывается, что квалификационная категория, установленная по должностям с наименованием «старший», учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.11.2017, 15:17

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

В соответствии с порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным Приказам МОиН РФ от 7 апреля 2014 года № 276, квалификационная категория присваивается по определенной должности. Соответственно, по новой должности Вам необходимо пройти аттестацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.11.2017, 15:26

Здравствуйте. При переходе педагогического работника на другую должность квалификационная категория не сохраняется, но отраслевыми соглашениями, коллективными договорами в силу ст 8 ТК РФ в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.11.2017, 15:26

Здравствуйте.

Нет вам нужно пройти аттестацию.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.11.2017, 15:33

Здравствуйте. В соответствии с порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным Приказам МОиН РФ от 7 апреля 2014 года № 276, квалификационная категория присваивается по определенной должности. Соответственно, по новой должности Вам необходимо пройти аттестацию.

В соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников устанавливается соответствие уровня квалификации

педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным

категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении

аттестационной комиссии. По этой же должности в соответствии с пунктом 14

Порядка аттестации педагогических работников распорядительным актом

федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти

субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливается и

квалификационная категория. Установленная квалификационная категория

учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях

независимо от их типов или видов. Наименования должностей педагогических

работников, по которым устанавливаются квалификационные категории, определены в профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 216 н «Об утверждении

профессиональных квалификационных групп должностей работников образования». Вместе с тем, квалификационная категория, установленная по должностям учителя,

преподавателя, должна учитываться независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель — старший воспитатель, педагог дополнительного образования — старший педагог дополнительного образования, методист — старший методист, инструктор-методист — старший инструктор-методист,

тренер-преподаватель — старший тренер-преподаватель), независимо от того, по

какой конкретно должности присвоена квалификационная категория. При переходе

педагогического работника на другую должность квалификационная категория не

сохраняется. Однако отраслевыми соглашениями, коллективными договорами в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Таким образом, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть (если оно имеется) отраслевое соглашение в Вашем субъекте, а также коллективный договор образовательного учреждения. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.11.2017, 15:33

Да, категория сохраняется.

Нет отдельного воспитателя с приставкой старший.

Это оно и то же.

Если снимают или заставляют переаатестоваться, обращайтесь в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на оспаривание ошибки работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.11.2017, 15:43

Сохраняется, т.к. эти должности относятся к одной группе.

.

[quote] Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

Вопрос 60.

Если воспитатель имеет высшую квалификационную категорию и переходит на должность старшего воспитателя, необходимо ли при этом проходить сначала аттестацию в целях установления первой квалификационной категории, а не ранее чем через 2 года - высшей квалификационной категории?

Ответ.

Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (с изменениями и дополнениями), должности служащих с наименованием "старший"[b] являются производными должностями от одноименных должностей специалистов, что подтверждается наличием общей квалификационной характеристики по таким должностям педагогических работников, как "воспитатель (включая старшего)", [/b]"педагог дополнительного образования (включая старшего)", "тренер-преподаватель (включая старшего)", "методист (включая старшего)", "инструктор-методист (включая старшего)".

Согласно пункту 8 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования должностное наименование "старший" применяется при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться также при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

Таким образом, квалификационная категория, установленная по перечисленным должностям, [b]учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2017, 17:16

1. В данном случае необходимо смотреть отраслевое соглашение в Вашем субъекте, а также коллективный договор образовательного учреждения.

2.Квалификационная категория старшего воспитателя при переходе его на должность воспитателя. Сохраняется если совпадают должностные обязанности, учебные программы, и профили работы

[b]Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы[/b][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имею 1 квалификационную категорию учителя, при переходе на должность воспитателя детского сада она сохраняется?

Имею 1 квалификационную категорию учителя, при переходе на должность воспитателя детского сада она сохраняется? Или же необходимо проходить процедуру аттестации и аттестовываться как воспитатель?

Юрист г. Йошкар-Ола
10.09.2018, 16:58

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункту 39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276, квалификационная категория присваивается по должности.

Дополнительные гарантии педагогическим работникам при оплате труда с учетом квалификационной категории установлены Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018-2020 годы (6 декабря 2017 г.)

[quote]

5.9. Оплата труда учителей, преподавателей, имеющих квалификационные категории, осуществляется с учетом квалификационной категории независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель - старший воспитатель, педагог дополнительного образования - старший педагог дополнительного образования, методист - старший методист, инструктор - методист - старший инструктор-методист, тренер-преподаватель - старший тренер-преподаватель), независимо от того, по какой конкретно должности присвоена квалификационная категория.

5.10. [b]Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения:[/b]

[b]об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении № 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);[/b]

о сохранении за педагогическими работниками условий оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории по истечении срока действия квалификационной категории в следуют, их случаях: после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - не менее чем на один год; не менее чем за один год - до наступления права для назначения страховой пенсии по старости; не менее чем на 6 месяцев - по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года; Конкретный срок, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором;

о сохранении за педагогическими работниками оплаты труда с учетом имевшейся квалификационной категории в случае истечения срока ее действия после подачи заявления в аттестационную комиссию на период до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории;

[/quote]

Приложение №3 к данному Отраслевому соглашению в частности предусматривает сохранение оплаты труда воспитателя с учетом имеющейся категории по должности "учитель".

К сожалению, данная норма носит рекомендательный характер. Она должна быть закреплена в региональном или территориальном Отраслевом соглашении.

В настоящее время в Алтайском крае действует Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2016-2018 годы, согласно которому:

[quote]

8.2.3. Устанавливать педагогическому работнику оплату труда с учетом имеющейся квалификационной категории в течение срока ее действия за выполнение педагогической работы в следующих случаях:-при работе в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа образовательной организации, -при возобновлении работы в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от перерывов в работе;

[b]-выполнения педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в соответствии с Перечнем, определенном в приложении № 5 к настоящему Соглашению,[/b] а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы.

[b]Основанием для рассмотрения вопроса об оплате труда за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием является заявление работника, ходатайство руководителя органа управления образованием или руководителя краевой образовательной организации, копия аттестационного листа или выписка из приказа Главного управления об установлении квалификационной категории.

Указанные документы подаются на имя заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики для рассмотрения и принятия решения. [/b]

[/quote]

Таким образом, категория по должности "учитель" может быть учтена при оплате труда по должности "воспитатель" при соблюдении описанной выше процедуры (наличия заявления, ходатайства и положительного решения губернатора).

Либо Вы можете аттестоваться по должности "воспитатель".

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2019, 10:25

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", категория сохраняется по конкретной должности, которая была указана в заявлении о проведении аттестации.

Отраслевыми соглашениями, коллективными договорами по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для работника могут быть установлены условия оплаты труда с учётом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сохраняется ли квалификационная категория за воспитателем, если он перешёл на должность старшего воспитателя?

Сохраняется ли квалификационная категория за воспитателем, если он перешёл на должность старшего воспитателя? Стаж работы 16 лет, первая категория. Перешла на должность с декабря, категорию сняли, так же сняли доплату за опыт работы. В Едином квалификационном справочник е должностей руководителей, специалистов и служащих

отдельной должности старшего воспитателя нет, там указано, что должности служащих с наименованием «старший» являются производными должностями от одноименных должностей.

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (вопрос 60) категорию снимать не должны, так как там указывается, что квалификационная категория, установленная по должностям с наименованием «старший», учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена. Так все-таки правомерно или нет сняли категорию при переходе с должности воспитателя на должность старшего воспитателя?

Юрист г. Новосибирск
02.02.2017, 17:49

Здравствуйте! Необходимо обращаться в минобразование вашего региона, с заявлением о проведении проверки и/или разъяснениями, поскольку в каждом регионе могут выносить свои подзаконные НПА. Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
02.02.2017, 18:05

Здравствуйте. Учитывается только квалификационная категория, установленная по ниже приведенным и перечисленным должностям.

Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367 (с изменениями и дополнениями), должности служащих с наименованием "старший" являются производными должностями от одноименных должностей специалистов, что подтверждается наличием общей квалификационной характеристики по таким должностям педагогических работников, как "воспитатель (включая старшего)", "педагог дополнительного образования (включая старшего)", "тренер-преподаватель (включая старшего)", "методист (включая старшего)", "инструктор-методист (включая старшего)".

Согласно пункту 8 раздела "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников образования должностное наименование "старший" применяется при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться также при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

Таким образом, квалификационная категория, установленная по перечисленным должностям, учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.02.2017, 18:06
Это лучший ответ

[quote]Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"... [/quote]

Я поддержу позицию, изложенную в данном письме.

Более того, действующий сейчас профессиональный стандарт не дифференцирует должность "Воспитатель". По ней установлены единые требования к квалификации.

[quote]Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель

Требования к образованию и обучению Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Требования к опыту практической работы Требования к опыту практической работы не предъявляются[/quote]

(ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от «18» октября 2013 г. № 544 н)

Полагаю, Вашу проблему следует разрешать в рамках индивидуального трудового спора: гл. 60 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Перевод с дожности учителя на воспитателя

Мария, имеющая высшую квалификационную категорию по должности «учитель», с 1 сентября 2016 года переведена с должности учителя начальных классов на должности воспитателя группы продленного дня. 1. Может ли имеющаяся высшая квалификационная категория по должности «учитель» учитываться при оплате труда Марии Васильевны Н.?

2. Может ли педагог обратиться в Городскую аттестационную комиссию с заявлением об аттестации на квалификационную категорию по должности «воспитатель»?

3. На какую квалификационную категорию может претендовать педагог?

Юрист г. Йошкар-Ола
12.11.2018, 14:56

Здравствуйте, Мария!

1) Высшая категория по должности "учитель" может учитываться при оплате труда по должности "воспитатель", если такая норма содержится в Региональном или Территориальном отраслевом соглашении. Данный вопрос лучше уточнить в профсоюзе.

2) В соответствии с приказом Минобра №276 данный педагог может обратиться с заявлением в ГАК для установления квалификационной категории по должности "воспитатель".

3) Если данный педагог не имеет квалификационной категории по должности "воспитатель", то сначала он может претендовать на первую квалификационную категорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение