Нарушении применения ККТ при продаже нежилого помещения
597₽ VIP

• г. Краснодар

При продаже нежилого помещения в октябре 2021 года по незнанию внесенных изменений в законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не пробили чеки при поступлении денежных средств от физлица. Продавец - статус ИП на УСН. Ранее касса в деятельности не применялась, все поступления были от ИП и ООО на расчетный счет. Покупатель перечислял сумму через кассу банка, через мобильные приложения на личный расчетный счет продавца. Была рассрочка платежа на 2 месяца и суммы перечислялись несколькими платежами (в один день было несколько перечислений в разные банки небольшими суммами). Пишу письмо в налоговую о нарушении и надеюсь штрафа можно будет избежать:

ЗАЯВЛЕНИЕ о допущенном нарушении применения ККТ и его исправлении

Для освобождения от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 статьи 14.5 КоАП РФ, добровольно заявляю о неприменении мною контрольно-кассовой техники при поступлении денежных средств от покупателя в безналичном порядке на расчетные счета физического лица, ненаправлении этому покупателю кассового чека в электронной форме или на бумажном носителе.

С 09.2021 по 12.2021 г. были поступления от покупателя при продаже нежилого помещения по адресу... на общую сумму... 000 000 (... миллиона) рублей.

При поступлении денежных средств от покупателя в безналичном порядке на личный расчетный счет не был сформирован и выдан этому покупателю кассовый чек по причине незнания внесенных изменений в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В случае необходимости готова предоставить дополнительные пояснения.

Надо ли что-то в этой ситуации предпринимать еще - печатать чеки коррекции или заявления достаточно будет? Звонил в компании предоставлющие ККТ в аренду, они по прошествии такого времени не могут пробивать чеки коррекции. Как быть в этой ситуации и выйти из нее без штрафа или с минимальным штрафом? Налоги в 3 квартале были уплачены с учетом прихода этой суммы. Умысла в сокрытии налогов небыло. Заявление в налоговую хочу отправить через сайт nalog.ru. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЗАЧЕМ Вы это пишите?

Вы что думаете что кто-то за Вами следит?

Да об этом в принципе могут не узнать.

А Вы берете и сами идите сдаваться.

Можно в принципе предупреждением отделаться даже в том случае, если вы об этом добровольно не сообщите.

Ст. 4.1.1. КоАП РФ.

А это заявление вообще выглядит нелепо, если не глупо.

Кто Вам сказал так сделать? Руки ему нужно оторвать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

За это нарушение предусмотрен штраф до 100 процентов от суммы расчета, но не менее 30 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП).

Штрафа возможно избежать, если исправить ошибку до того, как ее обнаружат инспекторы. Для этого нужно приобрести и зарегистрировать ККТ. Прежде всего письменно зафиксируйте тот факт, что не пробили кассовый чек. Сделать это можно в акте, объяснительной или служебной записке. Когда не пробили выручку по кассе, оформите чек коррекции с признаком расчета «приход».

Сейчас допускается оформлять чеки коррекции и за период до регистрации ККТ. Но в чеке коррекции необходимо указать дату, когда не пробили чек. Эта дата не может быть позже даты чека коррекции.

После того как сформируете чек коррекции направьте в ИФНС заявление о допущенном нарушении. Документ составьте в произвольной форме. Опишите в нем обстоятельства нарушения и сообщите, что исправили ошибку. Приложите к заявлению копии чеков коррекции.

Если оформить чек коррекции не получится, то ответственности за неприменение ККТ вряд ли удастся избежать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго времени.

Согласно ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, ИП и организации при расчетах обязаны применять ККТ, а все сведения о них должны передаваться оператору фискальных данных (ОФД).

--------

Кассовый чек коррекции необходим для оформления расчета, который произошел без применения ККТ, либо для исправления ошибок, допущенных при ее применении - об этом говорит статья ст. 4.3 вышеупомянутого 54-ФЗ.

Штрафа можно будет избежать, если пользователь ККТ:

либо добровольно заявит в налоговый орган в письменной форме о неприменении им онлайн-кассы и впоследствии добровольно исполнит обязанность по применению ККТ до вынесения постановления по делу об административном правонарушении;

либо направит в налоговый орган чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).

Таким образом, для освобождения от ответственности достаточно будет направить в инспекцию чек коррекции. При этом штрафа не будет, если одновременно соблюдены следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

И представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения

Подробнее

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Валентинович, предлагаете ждать когда начислят штраф в несколько миллионов или это из темы вредных советов? :) Не страшен штраф в 30 000, страшнее 1/2 суммы.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте.

Добавлю, что замена штрафа за административное правонарушение на предупреждение возможна только в случаях, когда правонарушение совершено впервые, а также при наличии предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ обстоятельств, а именно когда отсутствуют:

- угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, представителям флоры и фауны, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства;

- угроза чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;

- имущественный ущерб.

В связи с чем, если вы все-таки примите решение обращаться в налоговую, укажите в заявлении, что обстоятельства, препятствующие замене штрафа на предупреждение отсутствуют, правонарушение совершено впервые.

В остальном согласна с коллегой Усольцевым В.Н., нужны чеки коррекции.

Спросить
Пожаловаться

Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна лишь в случае впервые совершенного административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля проверки в рамках Федерального закона №294-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

ИП Иванов продал собственное нежилое помещение физ. лицу Петрову Но...деньги Петров перевел этому Иванову не на р.счет ИП, а на личный счет Иванова в коммерческий банк. Как можно соеденить ИП Иванова и личный счет Иванова, чтобы правильно и эту продажу оформить.

Продаю дом, который построил сам. без подрядов, без нарядов, без наёмных рабочих. Вот взял сам, и на своей земле построил, оформил на себя, а теперь продаю. Параллельно оформил ИП и оквэд "продажа собственного недвижимого имущества". и теперь заплачу не 13% налога, а 4. к слову, этот вопрос я здесь задавал юристам и лишь один ответ из трех сказал, что, да, так можно. В налоговой дали зеленый свет при личном посещении. Имею полное право. Теперь вопрос номер 2: оказывается и кассовый аппарат теперь иметь-то надо! Но все-таки есть ремарочка - он не требуется, если я продаю вещь, которую сделал сам, и если у меня нет наемных сотрудников. Вроде как имею право продать без кассового аппарата. Построил сам, сотрудников нет. Звоню в налоговую, обьясняю ситуацию. В ответ, спустя четыре перенаправления злой дядя задает мне встречный вопрос: " а как, собственно, ты, мальчик, дом сам построил? Разве это возможно?"-вообще-то да, сказал я. тогда злой налоговоик мне ответил, что раз считаешь, что кассовый аппарат тебе не нужен, то и поступай как считаешь нужным. Вот такие ответы мне дает налоговая. Я так понимаю, намекая, что возможен иск в суд от них потом. Как вы считаете? Дом я реально строил сам, с отцом на пару. Наемных сотрудников нет. обойдемся без кассового аппарата?

нет кассового аппарата и по закону получается что мы не имеем права получить безналичные деньги на расчёт как решить эти вопросы заранее благодарен! Евгений Анатольевич!

Согласно пункту 17 статьи 7 ФЗ № 290 (от 03.07.2016) с 01.02.2021 все предприниматели, включая тех, кто имеет отсрочку, обязаны будут указывать номенклатуру с 1 февраля 2021 года.

Мой павильончик еле дышит в окружении торговых монстров. Можно ли выдавать обычный товарный чек с разбивкой по требованию покупателя, к которому прикладывать кассовый чек на общую сумму покупки?

Купил нежилое помещение в 2019 году, как физическое лицо, потом оформил ИП упрощенку (доходы минус расходы), сдал в аренду и платил налоги, теперь хочу продать помещение! Цена продажи такая же, как и покупал. Вопрос какие налоги я должен буду заплатить с продажи? Зачтут мне покупную стоимость в расходы?

Увадаемые юристы, скажите, пожалуста,

при продаже нежилого помещения в ЦАО г. Москвы (оформления договора купли-продажи)

1.нужно ли проводить оценку помещений

2.установлена ли где-нибудь минимальная стоимость помещения, которая должна быть указана в договоре купли-продажи (или можно его продать за 10.000 руб)

3. как лучше определить стоимость помещения, указаного в договоре.

С уважением, Катерина.

Я владел нежилым помещением как физическое лицо более 5 лет. Сдавал его в аренду по документам 2 месяца как ИП,а затем продал как физическое лицо. Сейчас налоговая говорит, что я должен заплатить налог как ИП с продажи данного имущества, так как вел в нем предпринимательскую деятельность. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли применять ккт при оказания услуги аренды нежилого помещения принадлежащее ип на праве собственности, между ип и ип после 01 июля 2019 года,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение