Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу,

Читайте также:
Вопрос №19094212

Я брал кредит в МФО и не выплатил в свое время долг, организация продала мой долг коллекторскому агенству, агенство по истечении трёх лет перепродола мой долг другому коллекторскому агенству. Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу, коллекторам я говорил по телефону, что бы обращались в суд, тишина, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рубцовск
11.02.2022, 22:50

Пишите претензию коллекторам, если не ответят то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Имеет ли право коллекторы подать в суд, если прошло более трёх лет с даты последнего платежа,

Банк продал долг, спустя 6 лет, последний платеж был в 2015 году, банк в суд не подавал так как сумма задолженности 80 тысяч рублей. Имеет ли право коллекторы подать в суд, если прошло более трёх лет с даты последнего платежа, можно применить статью 196, в ответ коллекторам?

Юрист г. Москва
27.06.2021, 13:51

Добрый день!

Имеют полное право. Вам нужно подавать мотивированное возражение на исковое заявление. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу в графике платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.06.2021, 13:51

Здравствуйте. Подать в суд это их право. А Вы в свою очередь можете применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.06.2021, 13:58

Здравствуйте Татьяна!

Да они имеют право подать, Но Вы имеете право именно заявить в Возражении на пропуск срока ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.06.2021, 14:03

Да, они имеют на это право, однако в ходе рассмотрения иска Вы можете заявить о пропуске истцом СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.06.2021, 14:17

Уважаемая Татьяна!

Давайте с вашим этим серьезным вопросом разберемся не голословно без ссылок на нормативные акты, а именно на основании наших Российских законов и других нормативных актов.

[b]Во-первых[/b], не только "Коллекторы", но и любой гражданин в возрасте от 18 лет вправе в любой суд России обратиться с исковым заявлением на основании статей 3, 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], если эти "Коллекторы" подадут именно исковое заявление в суд с пропуском срока исковой давности (смотрите статьи 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, кратко - ГК РФ), то Вы вправе, как ответчик, на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить письменное возражение на исковые требования истца для суда (а не во ответ коллекторам) с ссылкой на нужные нормативные акты, на статью 199 ГК РФ, на условия кредитного договора и просить суд отказать истцу в удовлетворении истцу исковых требований полностью или частично.

[b]Кто такие "Коллекторы" ?[/b]

Это не бандиты, а [u]Юридические лица (организации), которые на законных основаниях согласно Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» осуществляют деятельность по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов с помощью своих юристов, как в досудебном порядке, так и в судебном порядке.[/u]

[b]В-третьих[/b], в таких случаях "Коллекторы" сначала взыскивают с заемщиков их долги через мировых судей на основании Судебных приказов. Если заемщик оказался грамотным и сумел через мирового судью отменить судебный приказ, вот тогда "Коллекторы" могут уже обратиться с исковым заявлением к мировому судье (если сумма иска не более 50 000 р.) или в суд (если сумма иска более 50 000 р._.

[b]В-четвертых[/b], чтобы определить именно ОБЪЕКТИВНО, пропустил ли полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать [u]не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ[/u], но также необходимо знать следующее:

1 [b]На какой срок был взят кредит.[/b]

2 [b]Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору[/b].

3 [b]Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.[/b]

4 [b]Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.[/b]

5 [b]Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.[/b]

Вот тогда можно сделать именно [u]объективное заключение[/u], пропустил истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд ([b]смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43[/b]).

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.06.2021, 14:34

[u]Татьяна, здравствуйте![/u]

[b]Коллекторов можете послать далеко.[/b]

[u]Нужно иметь лицензию, что бы заниматься банковской деятельностью.[/u]

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.06.2021, 15:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Коллекторы взыщут долг по судебному приказу на который не распространяется СИД. отмените своевременно СП, тогда коллектор подумает, подавать ли иск, т.к. вы заявите о пропуске СИД и ещё и госпошлину потеряют.

При вынесении судебного приказа обязательно знакомьтесь с материалами дела и делайте с них фотокопии, чтобы быть в курсе откуда ноги растут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
27.06.2021, 23:29

Коллекторы имеют право подавать в суд и спустя 10 лет после образования задолженности.

Если они подали в суд иск, составляйте заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой долг перед МФО продали ИП - это законно?

У меня долг в микрозайме, который они сначала продали (уступили прово требования) калекторскому агентству, а потом вообще индивидуальному предпринемателю. Сейчас ИП через суд требует с меня сумму займа с бешеными процентами. Это законно? Разве ИП имеет на это прово? Законно продать мой договор ИП? И имеет он право требовать долг? Что мне делать в этой ситуации?

Юрист г. Севастополь
23.05.2017, 00:04

Здравствуйте. Вам даже выгодно, что он в суд подал. Нужно направить возражения по поводу процентов, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
23.05.2017, 00:04

Здравствуйте Галина. Ваш долг по микрозаймам могут продать кому угодно, в том числе и индивидуальному предпринимателю. Проценты они начисляют согласно договора, который вы добровольно подписали

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
23.05.2017, 00:05

ЗДравствуйте.

Могли продать. Надо в суде снижать неустойку ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2017, 00:10

Здравствуйте, Галина!

1) Если передача права требования к Вам происходила в порядке предусмотренном гражданским законодательством, то это вполне возможно.

2) С процентами следует разбираться отдельно, поскольку согласно ст. 12.1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.[b] Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера[/b], составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
23.05.2017, 00:46

Доброго времени суток, Галина!

Вы в праве на суде просить снизить неустойку ссылаясь на ст.333 ст.33 ГК РФ. Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2017, 19:30

Надо читать договор, знать дату его заключения, вероятно, что договор цессии (уступки права требования) заключен незаконно. В случае его оспаривания с Вас будет снята обязанность по уплате задолженности.

[b]Поможет в этом деле кредитный адвокат.

[/b]

[b][i]С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Москва
26.02.2019, 08:21

Здравствуйте Наталья!

Ваш долг можно списать в полном объёме!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.02.2019, 10:47

Здравствуйте Наталья! Для начала необходимо проверить не истек ли срок исковой давности, если нет, то ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.02.2019, 20:09

ЗДравствуйте.

Получать судебные извещения и идти в судебные заседания, где заявлять о применениее срока давности.

Для более грамотного ведения дела, нацйите юриста.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я брал кредит в 2015 году коллекторы выкупили долг в 2019 году и запись в БКИ появилась...

Я брал кредит в 2015 году коллекторы выкупили долг в 2019 году и запись в БКИ появилась 2019 году имеют ли они право подавать в БКИ и влияет это на срок исковой давности? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
10.02.2022, 17:36

Да,имею право подавить, на подачу нет срока давности, он применяется только в суде, судом и по вашему заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.02.2022, 17:44

Да, обратиться в БКИ могут.

Вам надо написать коллекторам заявление об отказе от взаимодействия и отправляйте в суд, где сможете применить истечение СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.02.2022, 17:59

Выкуп долга на срок исковой давности не влияет. То, что информация появилась в кредитной истории это нормально, т.к. новый кредитор обязан был предоставить сведения в БКИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2022, 22:44

Добрый вечер!

Имеют право (новый кредитор предоставляет актуальную информацию в БКИ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Брала кредит в 2011 году банк продал долг коллекторам.

У меня такая ситуация, брала деньги у банка в 2011 году, три раза проплатила, затем были просрочки, банк стал требовать всю сумму сразу оплатить, я говорила у меня таких денег нет, грозились в суд подать и так не подали. Пришло письмо от банка через год что я им должна уже 300 тыс. с пенями и штрафами. И грозились опять подать в суд, но так и не подали. Через три года продали долг коллекторам. В 2014 году. Уведомление пришло только от нового кредитора, не от банка. Коллекторы тоже стали присылать письма на теже огромные проценты и штрафы, это уже 370 т. И требовали сразу погасить, грозились подать в суд, но так и не подали. Через три года коллекторы подали в суд мировой. Я этот иск обжаловала, т.к. коллекторы не прислали мне копию договора цессии, как доказательство перехода долга. Затем я узнала свои права что я могла вообще не общаться с коллекторами, а он приходил ко мне домой, и я с ним общалась, разговоры на диктофон записывал. Я стала дальше изучать свои права. Я делала два раза запрос по почте чтобы мне прислали копию договора цесии, так и не прислали. Но когда я обжаловала их иск. Тогда мне снова звонил коллектор, и сказал мы вам дади м договор цесии, приходите в офис. Я пошла к ним. Мне дали копию договора первую и последнюю страницу. И просто выписку где прописан основной долг и пени и штрафы насчитанные банком. Никакого подробного расчета там нет, как я запрашивала у банка и у коллекторов. Сейчас я не хочу общаться с коллектором так как я имею на это право. По первому требованию они мне не предоставили договор цессии ни банк ни коллекторское агенство. Я письмо писала в 2017 году. Потом в 2018 г. Сейчас то что я взяла у коллекторов договор цессии, хотя он не в полном обьеме, может ли это считаться что я от долга не отказываюсь, и это якобы вновь срок давности возобновляет. Последний платеж делала банку в 2013 г. Говорю коллекторам чтобы они поддавали в суд. И могу ли ссылаться в суде на срок давности. И если коллекторское агенство, когда покупало мой долг не имело лицензии на осуществление своей деятельности, могу ли я в суде это предоставлять. В письме от банка есть такая строка что договор уступки якобы создан путем направления мной им предложения, хотя я такого предложения не делала. И еще скажите в каком виде мне должны предоставить копи. Договора цесии, печать и подписи, это копии, или печати и подписи должны быть оригиналы. Спасибо большое за ответы.

Фирма г. Красноярск
01.04.2019, 09:00

Здравствуйте. Применение сроков исковой давности слегка другое. Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела судом и никакие "от долга я не отказываюсь" тут не работают-это выдумка коллекторов. Для того, чтобы правильно исчислять срок исковой давности нужно понять когда истекла дата последнего планового (предусмотренного кредитным договором) платежа - на какой период был взят кредит. Поскольку если, к примеру, получен был кредит в 2011 на срок 5 лет, то срок исковой давности начинает течь по истечению этих пяти лет. Если это была кредитная линия, то срок исковой давности течет с даты последнего платежа, произведенного за пределами срока предоставления кредита и т.д. Все Ваше общение к коллекторами должно сводиться к фразе "Обращайтесь в суд", и только в суде Вы сможете заявить о применении срока исковой давности, вне рамок суда это сделать не возможно. То есть само построение - не "могу ли я просить применить", а "только в суде Вы сможете суд просить применить сроки исковой давности". Единственное-это если Вы делали платежи коллекторам, вот тут срок может быть возобновлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Казань
22.09.2018, 11:06

Добрый день Анна, в вашем случае повода для беспокойства нет, на вашей стороне ФЗ № 230 " О коллекторах", обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением, и звонки прекратятся!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2018, 11:36

Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:

если Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы не имеют права к Вам приезжать, заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, звонить все подряд.

Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки.

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга не является доказательством такой передачи. Это Важно.

Пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы.

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

Пишете заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие и т.д.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

При этом максимальная сумма, которая может быть предоставлена гражданину-заемщику по договору микрозайма, составляет 1 млн руб., если заимодавцем является микрофинансовая компания, и 500 тыс. руб., если заимодавец - микрокредитная компания (п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).

Если на момент заключения договора эти ограничения не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4)

Согласно ст.12.1, после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Также приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.

Также Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

КОНТРОЛЬ за коллекторами осуществляет СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ и на местах управления,

Может пригодиться для обращений: (все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает ваши права как потребителя, просите защитить ваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Ну и так делее.

Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет-приемные (сейчас у всех федеральных органов они имеются). Все письменные жалобы желательно отправлять заказными письмами с объявленной ценностью (можно также с описью вложения, где описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.09.2018, 16:08

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
10.03.2021, 13:54

Здравствуйте.

МФО может самостоятельно обратиться в суд.

Коллекторы так же могут обратиться в суд, приезжать по месту регистрации должника, обзванивать ваше окружение, осуществлять звонки работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 18:11

Здравствуйте, Сергей!

Советую платить только судебным приставам по решению суда. Если банк отказал коллекторам то значит что то не правильно оформили..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 18:12

Доброго вам времени суток. Пока что никому не платите, чтобы не попасть впросак. Ждите в таком случае решение суда. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2017, 18:12

Только приставам. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

[quote]Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2017, 18:15

Суд октазал в чем? Вы не указали. От этого зависит ответ на ваш вопрос, а исходя из ваших данных платить больше вы никому не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
05.06.2017, 18:20

Здравствуйте. Хороший вопрос. По решению суда Вы должны банку. Исполнительный лист выдан взыскателю - Банку. Попросите приставов сделать запрос в Банк о наличии Вашей задолженности перед банком. По сути, если долг продан, то у Банка к Вам претензий быть не должно и будет получен соответствующий ответ - претензий нет, произошла переуступка. В связи с чем производство у приставов по исполнительному документу должно прекратиться А вот проблемы коллекторов - это их проблемы. Суд не заменил взыскателя, а договора с коллекторами Вы не заключали, Вы им не должны. Пусть разбираются между собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.06.2017, 18:23

Добрый день!

Судебным приставам платить по возбужденному исполнительному производству, а там пусть сами разбираются, кто будет получателем взысканных сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.06.2017, 18:24

Если есть решение суда о взыскании с Вас долго и возбуждено исполнительное производство то лучше всего оплачивать долг через судебных приставов-исполнителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
05.06.2017, 18:49

Здравствуйте! Работайте только с судебными приставами, тем более, что решение суда вынесено не в пользу коллекторов. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение