Проблемы раздела имущества после развода - как решить спор о выплате ипотеки при продаже квартиры

• г. Москва

В браке купили квартиру по ипотеке. Развелись. Разделили ч/з суд доли пополам. Один собственник погасил весь кредит и выставил требование ко второму собственнику. Второй собственник работает, но не может выплатить всю сумму сразу, а первый не хочет ждать.

Получается договор с Банком уже не действует. Залог перешел первому собственнику и он может им распоряжаться, но мешает право собственности второго собственника обремененное залогом.

Понятно что первый собственник может продать свою долю, но как получить долг со второго? Понятно что суд вынести решение взыскать. Но за какой период этот долг второй собственник будет обязан погасить?

Как грамотно разрулить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Если будет подан иск о взыскании, то необходимо писать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда