Проблема с абонементом на детское плавание - возможен ли возврат за 3 занятия и правомерны ли действия администратора?

• г. Красноярск

Как решить такую ситуацию? Подруга купила 8 тренировок по детскому плаванию, своему ребёнку, отходили 5 раз, абонемент в договоре действует 30 календарных дней и прописаны плановые занятия два раза в неделю. 6 занятие неполучилось прийти по семейным обстоятельствам, при этом не уведомив тренера и администратора, но на 7 в день запланированной тренировки позвонили по телефону и сказали что ходить больше не будут, и попросили вернуть денежные средства за 3 тренировки, это 6,7 и 8 занятие. Администратор сказал, чтобы написали заявление на возврат, получилось приехать и заявление заполнить в день 8 тренировки. Стоимость абонемента 2700, а могут вернуть только с перерасчетом 2 тренировки 700 р. Т. К. Разовое занятие 400 р. Правомерно ли действия администратора, делать перерасчёт и можно ли вернуть 3 занятия а не 2?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Могут вообще отказать, поскольку это абонентский договор. Другое дело Вы как потребитель по закону о защите прав потребителей вправе отказаться от договора оказания услуг оплатив фактически оказанные услуги, но стоит ли возня этих копеек?

; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором

[b][/b].

Спросить
Пожаловаться

Покупала безлимитный абонемент за 6300 на 3 месяца, отходила 3 недели (11 занятий), написала в студию, что хочу вернуть абонемент и получить денежные средства за не использованные занятия. Студия мне прислала ответ, что в случае возврата абонемента занятие считается как разовое, стоимость которого 600 рублей и якобы они мне ничего не должны. Таким образом стоимость моих отходивших занятий составляет 6600. Законно ли это? Разве они не должны посчитать стоимость разового занятия исходя из абонемнта.

Покупала безлимитный абонемент за 6300 на 3 месяца, отходила 3 недели (11 занятий), написала в студию, что хочу вернуть абонемент и получить денежные средства за не использованные занятия. Студия мне прислала ответ, что в случае возврата абонемента занятие считается как разовое, стоимость которого 600 рублей и якобы они мне ничего не должны. Таким образом стоимость моих отходивших занятий составляет 6600. Законно ли это? Разве они не должны посчитать стоимость разового занятия исходя из абонента.

Покупала абонемент в фитнес клуб 11 мая 2015 г. На абонементе указано количество занятий, а не срок действия. Сейчас хочу начать ходить на занятия по абонементу, а мне говорят, что срок действия абонемента истек. Деньги возвращать тоже не собираются. Что делать? Это правильно?

Должен ли тренер вернуть деньги за абонемент?

Купила абонемент на фитнес тренировки на месяц, итого 12 занятий. Отходила 2 занятия и 2 занятия пропустила, сейчас хочу отказаться от тренировок, должен ли тренер вернуть деньги за оставшиеся 8 занятий?

При покупке месячного абонемента в фитнес-клуб (купила ее за неделю до посещения) администратор сказала, что карта (абонемент) будет активирована на первом занятии. По истечении трех недель мне сказали, что карта была активирована при покупке. Могу ли я требовать еще неделю занятий?

Подписан договор с Академией танцев. Детский Абонемент куплен, прошли несколько занятий и ребёнок наотрез отказывается ходить туда. Возможно ли вернуть остаток средств за неиспользованные занятия по абонементу, если в договоре прописано, что при досрочном одностороннем расторжении договора по инициативе клиента, в случае посещения хотя бы одного занятия, оплаченная стоимость абонемента не возвращается. Можно ли оспорить этот пункт в договоре?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма возврата денежных средств за неиспользованные занятия по абонементу, купленному со скидкой?

Приобрели "адаптационный" абонемент в детский развивающий центр на 8 занятий по цене 1488 р. (со скидкой 40%), посетили одно занятие, но больше ходить не смогли и в ближайшее время не сможем из-за проблем со здоровьем.

Сейчас пытаемся вернуть деньги за 7 занятий, которые мы не посетили - сначала администрация центра отказывалась возвращать какие-либо средства, а позже предложили вернуть деньги за вычетом 1 занятия, но считают они его не как занятие, входившее в абонемент, а занятие, посещенное как разовое, стоимостью 510 р.

Договор при покупке абонемента не заключался, на руках есть товарный чек на сумму 1488 р, на сайте центра в прайсе этот адаптационный абонемент не перечислен, информация о нем есть в их группе "Вконтакте", и там не указано, сколько стоит одно занятие в рамках этого абонемента, указана только общая стоимость 8 занятий.

Так же они ссылаются на то, что за нами было зарезервировано место в группе, и из-за нас они понесли убытки, хотя, когда ребенок заболел, мы предупреждали их, что не сможем посещать занятия.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы требовать возврата денежных средств исходя из того, что 8 занятий по абонементу стоят 1488 р., значит за 7 непосещенных занятий мы можем вернуть 1302 р.?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.12.18 г приобрела абонемент на функциональные Тренировки в зале, после первого занятия, я поняла, что они мне не подходят. Позвонила в зал, попросила оформить отказ на посещение функциональных тренировок, и указала, что буду посещать просто тренажеры, попросила вычесть из суммы 2000 р абонемента, разовое посещение функциональной Тренировки, и указала что могу доплатить сколько нужно за посещение тренажерного зала, на что мне администратор отвечает, что такое невозможно, и абонемент можно передарить, стоимостью 1700₽ без учета первой тренировки, и купить отдельно в зал за 2000 р ещё . Хочу уточнить если это возможно, по какой статье закона я могу вернуть свои денежные оставшиеся средства, так как в этот зал уже ходить нет никого желания.

6 октября 2009 года я приобрела абонемент в центре раннего детского развития. Абонемент включает 6 (любых) занятий. Абонемент стоил 2100 рублей. Никаким договором сделка не была оформлена. По этому абонементу было посещено 1 занятие (6 октября). После этого по семейным обстоятельствам мне с ребенком пришлось уехать из города. Таким образом мы не имели возможность посещать занятия. На данным момент ситуация такова: 8 января мы пришли в центр где нам сказали, что они не могут предоставить занятия по этому абонементу виду "истекшего срока годности". Они заверяют меня, что этот абонемент действует 1 месяц, хотя ни на абонементе, ни в устной форме мне не было объявлено об этом.

Вопрос: правомерны ли действия со стороны центра, каковы мои действия в отношение них? могу ли я потребовать предоставления услуг по абонементу, в праве ли они мне отказать?

Заранее благодарю.

Возникла такая проблема: С ноября месяца посещала школу танцев. Способ оплаты которых покупка абонемента на определенное количество занятий в месяц (8,12 и т.д.). Последний абонемент был приобретен 04.03.20.15 на 8 занятий, было посещено одно занятие. В связи с личными обстоятельствами пропала возможность посещать занятия. 07.03.2015 было написано заявление с просьбой вернуть деньги за абонемент (за минусом посещенного занятия). В возврате денежных средств школа танцев мне отказывает. Подскажите, пожалуйста, действия школы правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение