Проблема с абонементом на детское плавание - возможен ли возврат за 3 занятия и правомерны ли действия администратора?

• г. Красноярск

Как решить такую ситуацию? Подруга купила 8 тренировок по детскому плаванию, своему ребёнку, отходили 5 раз, абонемент в договоре действует 30 календарных дней и прописаны плановые занятия два раза в неделю. 6 занятие неполучилось прийти по семейным обстоятельствам, при этом не уведомив тренера и администратора, но на 7 в день запланированной тренировки позвонили по телефону и сказали что ходить больше не будут, и попросили вернуть денежные средства за 3 тренировки, это 6,7 и 8 занятие. Администратор сказал, чтобы написали заявление на возврат, получилось приехать и заявление заполнить в день 8 тренировки. Стоимость абонемента 2700, а могут вернуть только с перерасчетом 2 тренировки 700 р. Т. К. Разовое занятие 400 р. Правомерно ли действия администратора, делать перерасчёт и можно ли вернуть 3 занятия а не 2?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Могут вообще отказать, поскольку это абонентский договор. Другое дело Вы как потребитель по закону о защите прав потребителей вправе отказаться от договора оказания услуг оплатив фактически оказанные услуги, но стоит ли возня этих копеек?

; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором

[b][/b].