Как привлечь должника к административной ответственности за задолженность по алиментам?

• г. Петрозаводск

Ситуация: Есть решение Верховного суда по задолженности по алиментам в размере более 200 т.р. Вступило в силу более 3 месяцев назад. Долг не погашен, даже частично.

Вопрос: могу ли я привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ?

Алименты оплачивались ежемесячно, но не во всем объеме. Т.е. частичная оплата алиментов. Задолженность судебные приставы выставили за весь период уплаты алиментов, так как должник не предоставил сведений о своих доходах. На основании изменений в ст. 5.35 ФЗ КОАП РФ от 21.12.21 г его можно привлечь?

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в орган полиции с заявлением.

Вы можете написать такое заявление и состав правонарушения в действиях должника есть.

Привлекать естественно должны приставы.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. № 6).

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля.

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата алиментов имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты, например:

в связи с его болезнью (нетрудоспособностью);

по вине других лиц (в частности, в связи с невыплатой зарплаты работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам);

вследствие обстоятельств непреодолимой силы;

ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.

Должник платил алименты столько, сколько считал нужным в течение 3-х лет. Далее по моему заявлению, суд.приставы провели проверку бухгалтерии ИП и выставили задолженность за весь период, рассчитанную из средней зар. платы по РФ, по причине отсутствия первичных документов о доходе. Должник оспаривал, дошли до Верховного суда, ему отказали. Т.е. по сути он платил алименты меньше рассчитанной ежемесячной суммы.

Судебные приставы отвечают, что привлечь к административной ответственности должника я уже не могу. Это действительно так?