Мой муж заключил договор пожизненного содежания, но у этой женщины есть дочь которая с ней не общается.

• г. Екатеринбург

Мой муж заключил договор пожизненного содежания, но у этой женщины есть дочь которая с ней не общается. На какую долю имущества имее мой муж после смерти?

Ответы на вопрос (2):

если квартира передается в обеспечение договора пожизненного содержания, то дочь женщины не имеет никаких прав. право собственности переходит к вашему мужу.

Здравствуйте Мишэль,

необходимо видеть условия договора.

В этой сфере формальные тонкости, связанные с правильным оформлением документов о пожизненном содержании, имеют большое значение. И сложившаяся судебная практика очень ярко это отражает.

Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации, и в договоре должно быть указано-в какой момент право собственности переходит к плательщику ренты. Например:

"Право собственности на квартиру переходит к Получателю с момента государственной регистрации этого договора".

Если этот указано в договоре,право собственности переходит к Вашему мужу с момента гос. регистрации, выдается свидетельство на право собственности и по наследству квартира (дом) уже не передается - квартира (дом), которые на момент смерти уже были переданы в собственность другому лицу, в состав наследства не входит.

Но следует также учитывать, что при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены.