Мужчина угрожает женщине после предоставления денег на покупку квартиры - что дальше?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Год встречалась с мужчиной помогал деньгами на покупку квартиры, дал около 1 миллиона рублей. Разошлись, квартиру не купила. Вынудил написать расписку и платить по ней, один месяц пропустила платёж. Звонит, угрожает. Сказал напишет на меня на дочку и зятя заявление о мошенничестве так как иногда переводил мне деньги на их карты. Чем это может закончится? Тюрьмой?

Ответы на вопрос (7):

Нет! С чего вдруг?

Максимум подаст в суд, примут решение о взыскании с вас денег. Всё!

Ничем особенным это не может закончиться. Расписку можно оспорить по безденежности, а деньги эти - подарок обыкновенный. Подарок подарил - забрать назад нельзя.

Здравствуйте, Ирина! Нет здесь состава преступления по статье мошенничество (ст.159 УК РФ)! Вы ведь ничего не обещали, расписку написали и долг отдаете. А за то, что просрочили один платеж, в тюрьму не сажают. Так что даже если заявит в полицию, то будет отказ возбуждении уголовного дела, а его направят взыскивать переданную Вам сумму через суд. Надеюсь, Вы хоть расписки с него берете, что он средства получил?

Никакой "тюрьмой" для Вас тут не пахнет даже близко. Субъективная сторона преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество) характеризуется прямым умыслом и корыстной целью, т.е. Вы при получении денежных средств должны были преследовать цель их обращения в Вашу пользу, без последующего возврата. Однако, как следует из изложенного, Вы всё-таки производили оплату по написанной Вами расписке, в связи с чем прямой умысел на совершение мошенничества в Ваших действиях отсутствует, что исключает состав преступления, спор носит гражданско-правовой характер. Вместе с тем, с учётом невозврата долга по расписке, нельзя исключать иск мужчины о взыскании с Вас данного долга и процентов. Между Вами и им в настоящее время, с точки зрения гражданского законодательства, сложились правоотношения по договору займа. При этом, согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Пунктом 1 статьи 810 ГК РФ предусмотрена обязанность заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно пункту 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. Таким образом, уголовно-правовой состав в Ваших действиях/бездействии отсутствует, поэтому никакой "тюрьмы" Вам не светит, максимум - взыскание в гражданско-правовом порядке с Вас долга и процентов, а также судебных расходов (т.е. госпошлины, за оплату услуг адвоката и т.д.). Такие дела.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Тут гражданско-правовые отношения.

Никакого состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество) - нет!

А если он угрожает, то напишите вы на него заявление по ст. 119 УК РФ.

Здравствуйте, Ирина.

1. В данной ситуации квалифицирующих признаков мошенничества нет (ст. 159 УК РФ). Добровольное перечисление денежных средств-подарок. Расписка-договор займа, но никак не мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. По договору займа взыскание денежных средств возможно, но нужно изучить расписку, имеет ли она признаки договора.

В расписке должна быть информация:

место, дата составления, фамилия, имя и отчество человека, который передает деньги, его паспортные данные, адрес регистрации; фамилия, имя и отчество человека, который принимает деньги, его паспортные данные и адрес регистрации; информация о том, с какой целью передаются средства — предоставление денег в долг, внесение предоплаты за покупку квартиры, перечисление алиментов; указание реквизитов договора, по положениям которого должны быть переданы деньги; подпись человека, который принял деньги; подпись свидетелей, которые присутствовали при передаче денег, если они были.