Покупатель обвиняется в незаконной сделке - как защитить свои права на дачный участок?

• г. Москва

Ситуация такая. Подан иск о признании сделки купли-продажи мнимой, т.к. имущество продано после вступления в силу решения суда. Исполнительное производство по решению возбуждено спустя полтора года. То есть в этот промежуток произошла сделка. Покупатель полностью несёт бремя по содержанию, обслуживанию, улучшению имущества (дачный участок), является членом СНТ, оплачивает все полагающиеся платежи. Его привлекают в качестве соответчика по гражданскому делу. Истец опирается только на решение суда, вступившее в силу, доказательств мнимости сделки не приводит, судья тоже об этом говорит. У покупателя чеки на постройки, садовую технику, договор на подключение электричества к участку, платёжные квитанции и отсутствие юридического образования. Как грамотно защитить права собственника? Спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здесь, в двух словах, Вас не научить, как грамотно защитить свои права. Юристы этому 6 лет учатся. И без изучения материалов дела на ваш вопрос не ответить. Рады бы помочь, но мало информации. Ссылайтесь на отсутствие доказательств. А лучше обратитесь к юристу очно для представительства в суде.

Здесь надо юристу показать фото всех листов гражданского дела для изучения и выявления ошибок истца. Приходилось вести такие дела. Многое зависит от опыта юристов истца и ответчика. Без юриста против юриста вести дело - неоправданный риск. Надо грамотно выявить ошибки истца, правильно указать на них суду, самому не допустить ошибок, обязательно присутствовать на всех заседаниях, контролировать действия суда, выявлять ошибки (они тоже нередки) и своевременно обжаловать.