Покупатель обвиняется в незаконной сделке - как защитить свои права на дачный участок?

• г. Москва

Ситуация такая. Подан иск о признании сделки купли-продажи мнимой, т.к. имущество продано после вступления в силу решения суда. Исполнительное производство по решению возбуждено спустя полтора года. То есть в этот промежуток произошла сделка. Покупатель полностью несёт бремя по содержанию, обслуживанию, улучшению имущества (дачный участок), является членом СНТ, оплачивает все полагающиеся платежи. Его привлекают в качестве соответчика по гражданскому делу. Истец опирается только на решение суда, вступившее в силу, доказательств мнимости сделки не приводит, судья тоже об этом говорит. У покупателя чеки на постройки, садовую технику, договор на подключение электричества к участку, платёжные квитанции и отсутствие юридического образования. Как грамотно защитить права собственника? Спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здесь, в двух словах, Вас не научить, как грамотно защитить свои права. Юристы этому 6 лет учатся. И без изучения материалов дела на ваш вопрос не ответить. Рады бы помочь, но мало информации. Ссылайтесь на отсутствие доказательств. А лучше обратитесь к юристу очно для представительства в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо юристу показать фото всех листов гражданского дела для изучения и выявления ошибок истца. Приходилось вести такие дела. Многое зависит от опыта юристов истца и ответчика. Без юриста против юриста вести дело - неоправданный риск. Надо грамотно выявить ошибки истца, правильно указать на них суду, самому не допустить ошибок, обязательно присутствовать на всех заседаниях, контролировать действия суда, выявлять ошибки (они тоже нередки) и своевременно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Должник продал имущество жене сразу после того, как я подала в суд на взыскание с него долга, до момента вступления в силу решения суда. А после решения суда развелся и мировым соглашением оставшееся имущество отдал жене. Вопрос можно ли что-то сделать?

Должник-ответчик должен мне определенную сумму, но приставы не могут с него взыскать, поскольку за время судебных заседаний должник успел раздарить свое имущество родственникам.

Я подал в суд иск о признании сделок дарения мнимыми и оплатил пошлину в 300 рублей, но суд оставил иск без движения по причине не соответствия госпошлины и установил срок для оплаты пошлины как имущественное.

Как определить пошлину если ответчик должен мне 400 тысяч, а подаренная недвижимость явно превышает долг?

Иск о признании мнимой сделки недействительной был удовлетворен, в нем было заявлено требование о передаче об'екта в собственность бывшему владельцу, но в решении суда это требование не было отражено, решение вступило в силу, теперь заявление о вынесении доп решения уже поздно подавать. Как теперь поступить? Теряется весь смысл выигранного дела. Нужно передать в собственность имущество, чтобы обратить на него взыскание по исполнительному производству.

При наличии решения суда, о взыскании задолженности, если должник продал все свое имущество родственнику, не задолго до вступления решения суда в силу, может ли взыскатель опротестовать договор купли-продажи? Если может, каково основание?

Истец получил решения суда о взыскании денег, но не заводил исполнительное производство. Через полгода теоретический должник подарил квартиру своему ближайшему родственнику, после чего наступили последствия сделки - должник съехал, его родственник въехал. Взыскатель завел исполнительное производство несколькими днями позже. С тех пор прошло два года. Есть ли сегодня шансы у взыскателя признать сделку дарения ничтожной? Как с процедурой банкротства должника, если он ее инициирует, так и без нее в общем порядке?

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и тп) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

Истец Х обратился к ответчику Y для прекращения права общей собственности на жилой дом. Доли уже были определены, более того, ответчик Y усугубил ситуацию развалив свою часть дома самовольно. У истца остался «огрызок», и он высудил прекращения права и признания за этим огрызком индивидуального права собственности.

Но на следующий день после вынесения решения суда (которое ещё не вступило в законную силу, так как предписан месяц на апелляцию (в итоге не была подана)) истец X заключает договор купли-продажи с человеком со стороны, который ни сном не духом о судебных разборках, назовём его D.

Спустя 5 лет D хочет прекратить право общей собственности иском к совладельцу Y, который за это время так ничего не построил на пустом месте (и не собирается, ибо он уже отстроил себе новый дом рядом, и даже сдал его в эксплуатацию). Но на консультации у юриста ему объясняют, что иск будет отклонен, так как D является правообладателем объекта, а значит правопереемником, по которому суд уже был (но как мы помним решение было на истца X).

Однако… есть подводный камень – договор купли-продажи между X и D был оформлен в момент, когда решение суда уже было вынесено, но в законную силу не вступило.

Как отстоять D свои права без признания сделки недействительной (ничтожной, оспоримой и т.п.)?

Юрист, нанятый D на этот прямой вопрос стал плавать в ответе.

А добросовестный правообладатель D не хочет потерять дом, которым он владеет на протяжении уже 5.5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник продал арестованное имущество. При подаче Истцом (кредитором) иска о признании сделки недействительной, кто будет ответчиком, а кто из третьим лицом: должник, продавший имущество или покупатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение