В какой суд обращаться для оспаривания завещания, если оно было составлено гр.

• г. Москва

В какой суд обращаться для оспаривания завещания, если оно было составлено гр. России в Минске, а открытие наследства будет в Москве.

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения ответчиков - наследников по завещанию (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если вы сформулируете название иска "О признании завещания недействительным и признании прав собственности на наследное имущество" - то по месту нахождения наследного имущества. если речь идет о недвижимости (ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ). С уважением,