В какой суд обращаться для оспаривания завещания, если оно было составлено гр.

• г. Москва

В какой суд обращаться для оспаривания завещания, если оно было составлено гр. России в Минске, а открытие наследства будет в Москве.

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения ответчиков - наследников по завещанию (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если вы сформулируете название иска "О признании завещания недействительным и признании прав собственности на наследное имущество" - то по месту нахождения наследного имущества. если речь идет о недвижимости (ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При оспаривании завещания, в какой суд подают исковое заявление по месту открытия наследства, или по месту проживания наследников (ответчиков)? Поясню: Наследство в Челябинске, тот кто подает в суд тоже проживает в Челябинске, в пользу кого составлено завещание проживает в Москве. В каком городе будет суд по оспариванию завещания?

После смерти мамы (гражданка России) мне (гражданка России) в наследство по завещанию осталась недвижимость на Украине. Завещание составлено на Украине на украинском языке. Для открытия наследства российскому нотариусу требуется перевод завещания с украинского на русский язык.

Расскажите пожалуйста что значит. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Каковы сроки подачи в суд для наследственных дел. Если более четырех лет прошло есть ли смысл подавать в суд, для оспаривания наследства. Спасибо. Заранее.

Как распределятся доли в наследстве (3-х комнатная квартира), если завещание будет оспорено.

Наследодатель не имела детей, супруг умер, из родственников первой очереди 2 родных сестры А и Б. У сестры А двое детей (В и Г). Сестра Б умерла за месяц до открытия наследства, у нее также двое детей (Д и Е). Завещание составлено на В (т.е. одну из племянниц наследодателя). Если Д и Е оспорят завещание, как распределятся доли в наследстве?

Если до этого завещания существовало другое завещание, которое было отменено наследодателем, вступит ли оно в силу после оспаривания?

Заранее благодарю!

Завещание составлено в пользу одной из родных сестер. Вторая родная сестра желает подать иск на оспаривание завещание. У умершей детей, мужа нет, завещание было составлено в твердой памяти. Каков может быть результат оспаривания, при этом если есть еще дети умерших братьев?

Для оспаривания завещания в суде является ли что, у человека престарелый возраст 75 лет, инвалидность 2 группы (сломана нога) и было составлено завещание под давлением (не будет ухаживать если не напишешь завещание). мы прямые наследники и та тоже.

Какая исковая давность для признания недействительным завещания?

Завещание составлено в 1992 г., наследство открылось в 2003 г. Основания для оспаривания завещания - ст.177 п.1 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределятся доли в наследстве (3-х комнатная квартира), если завещание будет оспорено (есть основания).

Наследодатель не имела детей, супруг умер, из родственников первой очереди 2 родных сестры А и Б. У сестры А двое детей (В и Г). Сестра Б умерла за месяц до открытия наследства у нее также двое детей (Д и Е). Завещание составлено на В (т.е. одну из племянниц наследодателя). Если Д и Е оспорят завещание, как распределятся доли в наследстве?

Если до этого завещания существовало другое завещание, которое было отменено наследодателем, вступит ли оно в силу после оспаривания (учитывая ст 1130 пункт 3 ГК)?

Заранее благодарю!

Мой отец являлся гражданином РФ и был прописан в Москве, а проживал в своей квартире в Республике Беларусь. Месяц назад он там скончался. Сейчас я хочу открыть наследство. Адрес квартиры мне не известен, а также я не знаю было ли завещание на эту квартиру в Беларуси. В Москве завещания нет. Можно ли узнать какая недвижимость принадлежала отцу (г. Минск) и есть ли завещание в Минске?

Завещание моей мамы составлено на сестру она живет в Санкт Петербурге, а я живу в г. Оренбурге. В какой суд подавать иск об оспаривании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение