Что делать, если передумал учиться на интернет-курсах по инвестициям после внесения предоплаты-брони - возможно ли вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Внесла предоплату-бронь за интернет курсы по инвестициям. Передумала учиться. Деньги за бронь не возвращают, т.к. в оферте записано, что бронь не возвращается, а я поставила галочку, что ознакомлена, хотя я не помню, чтобы была ссылка на документ. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Можно вернуть, если услугами не воспользовались, для чего необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Да, можно вернуть деньги. Для начала подайте письменное заявление исполнителю. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Теоретически можно, на основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ. Пишите претензию об отказе от договора оказания услуг, направляйте в адрес исполнителя, в случае отказа - обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Если Вы не проходили обучение, Вы можете написать претензию; обратиться в суд.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).

Условие о невозврате денег можно признать недействительным.

Здравствуйте.

Можно вернуть. Данное условие можно признать недействительным, поскольку оно противоречит закону. Отказаться от договора можно в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель обязан подтвердить расходы документально. Если Вы учиться еще не начали, то деньги обязаны вернуть полностью.

С уважением.