Сосед угнал мой автомобиль, но я хочу помочь ему и его матери - что делать?

• г. Иркутск

У меня угнали автомобиль. Полиция нашла его быстро, часа через три. Угонщиком оказался мой сосед, знакомый молодой парень. Был не трезвый. Я успел написать заявление на угон, еще не зная кто это. Теперь хотел бы или забрать заявление или пойти на мировую, потому что мне жалко парня и его мать. Могу ли я что то сделать для них?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашем случае если уголовное дело возбуждено, то забрать заявление не получиться, но на следствие заявите, что претензий к нему не имеете, ущерб он вам возместил в содеянном раскаялся, может в этом случае может он отделается условным сроком.

Единственное если заявите, что раньше давали этому парню поездить, и разрешали кататься на своей машине, то если уголовное дело не возбуждено можете прекратить, если возбуждено, то полиция вряд ли это дело прекратит, по любому направит в суд, а могут еще на вас дело возбудить за дачу ложных показаний.