Обязательно ли участие законного представителя при допросе несовершеннолетних?

• г. Уфа

На стадии предварительного следствия были допрошены несовершеннолетние свидетели в возрасте 12 лет с участием педагога. Обязательно ли участие законного представителя при допросе несовершеннолетних? Родители детей в настоящее время против того, чтобы их дети давали показания в суде и возмущены по поводу того, что дети дали показания на предварительном следствии без их согласия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На основании ч.1 ст 191 УПК РФ Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.