Соседи поставили сарай на границе - как разрешить спор с минимальными издержками?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня есть участок с жилым домом, окруженный с трех сторон соседними участками. В 2007 году было проведено межевание моего участка, всё согласовано со всеми соседями и службами, участку присвоен кадастровый номер и внесен в реестр.

В прошлом году соседи решили снести свой сарай, который, как считалось, одной своей стеной стоял на границе наших участков, после чего залили бетонное основание и поставили новый сарай на то же место.

В этом году соседка, владелица сарая, решила размежевать свой участок. Она обратилась к кадастровому инженеру, который обнаружил, что сарай частично стоит на нашем участке.

Соседка обратилась к нам с просьбой за наш счет произвести поправки в границы нашего участка так, чтобы сарай оказался полностью на ее участке.

Иначе, как она сказала, она обратится в суд и тогда суд своим решением может снять границы нашего участка. В результате мне придется провести повторное межевание своего участка и оплатить судебные издержки соседки.

Хотелось бы узнать, как можно разрешить спор наименьшими затратами и не ссориться с соседями. Правомерны ли действия соседки (она юрист)?

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерны, изначально сарай уже находился на Вашем участке, так что корректировку должна делать она, а не Вы. максимум что можете сделать это поделить расходы по работам но не более, а так в суд пусть подает, но и там все расходы лягут на нее так как согласно ее же заключению сарай уже стоит на Вашей земле.

Здравствуйте Андреей!

Странные и неуместные к Вам требования. Это ее сарай должен отступить на метр от межи.

У Вас есть межевой и кадастровый план, все согласовано. Оснований для изменения границ нет.

Вы можете предложить соседке в соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ сдвинуть границы Вашего участка за счет аналогичной уступки с ее стороны.

Здравствуйте! . Напишите жалобы с описанием ситуации в муниципальный земельный контроль районной администрации и местное отделение Управления Росреестра. (В соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ)Пусть проведут проверку и на основании проверки и документов будете решать вопрос в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

Требования соседки не правомерны.

Угрозы обращения в суд, в случае обращения ее в суд, пустые.

Суд она не выиграет.

Земля принадлежит вам, ст.15 ЗК РФ.

Это вы вправе обратиться в суд с иском по ст.304 ГК РФ.

А далее о сносе не законной постройки.

Если сама не снесет, снесут по исполнительному листу, а расходы по сносу понесет соседка.

Если подаст в суд, можете готовить возражения. Ссориться не надо, надо самому подать иск в суд по ст.222 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 222 во взаимосвязи с другими нормами см. Постановление КС РФ от 11.11.2021 N 48-П.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Пусть разберутся с тем, на каком основании на Ваш участок соседка покусилась...