Студентка в академическом отпуске из-за опухоли головного мозга и многих других болезней - поиск отдельной комнаты в общежитии
199₽ VIP

• г. Чита

Я студентка 3 курса вуза, но ушла в академический отпуск из-за опухоли головного мозга и многих других болезней, о которых узнала в процессе обследования. Живу в общежитии. Могу ли я получить отдельную комнату в общежитии? Комнату подороже в общаге я смогу потянуть, чем съем отдельной квартиры. Опухоль образовалась на фоне стресса и гормонального сбоя. Других соседей вынести не смогу физически (от любого шума сразу начинает болеть голова) Денег на съем жилья нет, всё уходит на лекарства и врачей. Домой уехать тоже не могу, т.к. мой нейрохирург находится в этом городе. Не знаю что делать, но я должна быть под присмотром как минимум 4-х врачей. Это просто жесть.

Ответы на вопрос (5):

Отдельную комнату в общежитии вы можете получить только с разрешения собственника общежития ст 209 ГК РФ

Запрета на получение отдельной комнаты в законодательстве нет.

Вам нужно обращаться к ректору вашего ВУЗа для решения вопроса по комнате Исходя из вашего положения возможно положительное решение этого вопроса.

Здравствуйте, Карина! Да, Вы можете обратиться к администрации студенческого общежития с просьбой о предоставлении отдельной комнаты. В соответствии с разделом II Положения "О порядке оплаты за проживание в студенческих общежитиях, секциях, блоках улучшенного проживания" которое является приложением к Письму Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии” [quote][/quote]Услуги по предоставлению жилых помещений с улучшенными условиями проживания (комнаты, блоки, секции, помещения квартирного (гостиничного) типа); дополнительные коммунальные, бытовые и другие услуги являются платными.

2.5. В плату за дополнительные услуги, предоставляемые исключительно по желанию обучающихся, могут быть включены следующие коммунальные и бытовые услуги, не входящие в перечень обязательных услуг:- проживание в отдельном жилом помещении студенческого общежития (комнате, блоке, секции, помещении квартирного типа) со всеми удобствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карина, добрый вечер!

Если бы вы болели туберкулёзом и тому подобное, то вам бы было положено отдельное проживание или диспансер.

В вашем случае, нет оснований для предоставления отдельной комнаты из вашего вопроса. Увы.

Вопрос решается на уровне собственника жилого помещения.

Выйдите с вопросом к собственнику жилья. Только он может решить ваш вопрос, ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте, Карина! Прямой обязанности предоставлять отдельную комнату в общежитии у собственника нет. Однако если на то будет согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то ничего невозможного нет. Стоит обратиться не с требованием, а с просьбой предоставить такую комнату. И если таковая в наличии есть, то могут предоставить. Попробуйте зайти с этой стороны.

Запишитесь на личный приём к ректору вуза и порешайте с ним Ваш вопрос - полагаю, что ректор может решить Ваш вопрос и Вам выделят отдельную комнату на время Вашего лечения.

Ректор обладает полномочиями и комнату найти могут

Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" (вместе с "Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию", утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007)