Проблема с возвратом денег - Как решить ситуацию с мошенничеством предприятия Биосфера

• г. Кинешма

Я предприниматель. Заказываю расх. Материалы в ООО Биосфера (Москва). Я перечисляю на их р/с в Сбербанке деньги за товар (через Сбербанк), они мне его присылают транспортной компанией. В апреле они переименовались в ОООКислород и сменились их реквизиты. Я не зная этого послала им день на старые реквизиты, товара, естественно, не получаю. Их гл.бух. сказала мне, что эти деньги мне должен вернуть Сбербанк, т.к. счёт закрыт и деньги они (Биосфера) снять не могут. Я, подробно описав ситуацию, обратилась с письменным заявлением в Сбербанк о возврате денег. В Сбербанке мне ответили, что Биосфера им не сообщала о закрытии счёта и деньги перечисленные мной обратно в Сбербанк не возвращались. Сбербанк послал официальное письмо в Биосферу о возврате денег, но от Биосферы никаких действий нет. Я опять звонила в Биосферу и уже ген. директор, после долгих объяснений того, что сменилось юр. лицо, но он может посодействовать возврату денег, но за определённую комиссию 22%. Считаю, что это мошенничество. Хочу вернуть деньги, но не знаю к кому обращаться и с чего начать. Мошенникам платить не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если ООО Биосфера не прошла процедуру ликвидации, то деньги можно вернуть через суд. Это при условии, что на счете ООО Биосфера есть деньги. Если ООО Кислород является правопреемником ООО Биосферы , то деньги можно получить через суд с ООО Кислород. Опять же при наличии на счетах денежных средств. Скорее всего, ООО Биосфера является "помойкой" которая брошена и счета которой возможно заблокированы. Если на заблокированном счете есть деньги, то их можно вернуть. Видите сколько "если" в вашем вопросе. Если вы считаете, что вашими деньгами завладели мошенническим путем (а это скорее всего так есть),то вам необходимо обратиться в полицию. Попробуйте поговорить еще раз с ген.директором.