Проблема с возвратом денег - Как решить ситуацию с мошенничеством предприятия Биосфера

• г. Кинешма

Я предприниматель. Заказываю расх. Материалы в ООО Биосфера (Москва). Я перечисляю на их р/с в Сбербанке деньги за товар (через Сбербанк), они мне его присылают транспортной компанией. В апреле они переименовались в ОООКислород и сменились их реквизиты. Я не зная этого послала им день на старые реквизиты, товара, естественно, не получаю. Их гл.бух. сказала мне, что эти деньги мне должен вернуть Сбербанк, т.к. счёт закрыт и деньги они (Биосфера) снять не могут. Я, подробно описав ситуацию, обратилась с письменным заявлением в Сбербанк о возврате денег. В Сбербанке мне ответили, что Биосфера им не сообщала о закрытии счёта и деньги перечисленные мной обратно в Сбербанк не возвращались. Сбербанк послал официальное письмо в Биосферу о возврате денег, но от Биосферы никаких действий нет. Я опять звонила в Биосферу и уже ген. директор, после долгих объяснений того, что сменилось юр. лицо, но он может посодействовать возврату денег, но за определённую комиссию 22%. Считаю, что это мошенничество. Хочу вернуть деньги, но не знаю к кому обращаться и с чего начать. Мошенникам платить не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если ООО Биосфера не прошла процедуру ликвидации, то деньги можно вернуть через суд. Это при условии, что на счете ООО Биосфера есть деньги. Если ООО Кислород является правопреемником ООО Биосферы , то деньги можно получить через суд с ООО Кислород. Опять же при наличии на счетах денежных средств. Скорее всего, ООО Биосфера является "помойкой" которая брошена и счета которой возможно заблокированы. Если на заблокированном счете есть деньги, то их можно вернуть. Видите сколько "если" в вашем вопросе. Если вы считаете, что вашими деньгами завладели мошенническим путем (а это скорее всего так есть),то вам необходимо обратиться в полицию. Попробуйте поговорить еще раз с ген.директором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

16.05.2018 г утром позвонила женщина незнакомая по телефону мне, сказала, что она ошибочно перевела мне сумму денег на мою карту Сбербанка - 1387 рублей.

Я ей сообщила о том, что мне не поступила SMS от Сбербанка о поступлении на мою карту денег. Женщина просила перевести ей деньги на телефон. В личном кабинете я увидела, что деньги поступили на мою карту. Но меня насторожило то, что не было сообщения от Сбербанка (хотя всегда оно приходило).

Я сходила в Сбербанк. С намерением прояснить, что мне делать?

В Сбербанке мне сказали, что очень распространены сейчас мошенические схемы, когда закидывают на карту человека небольшую сумму денег, просят их вернуть, и после совершения операции уходят все деньги, какие есть на карте.

Ещё в Сбербанке мне сказали, что женщина сама должна подать заявление в Сбербанк, и только тогда Сбербанк выйдет на меня и будет официально общаться со мной на эту тему.

Я перезвонила женщине, чтобы она написала заявление в Сбербанк, Сбербанк выйдет на меня и я дам согласие на возврат этих денег.

28.05. женщина прислала мне SMS с просьбой вернуть деньги, так как ей в Сбербанке сказали, что мне направлен Сбербанком запрос на отмену перевода. Прошло почти 2 недели, но Сбербанк так и не вышел на меня, никаких запросов я не получала.

Сама операцию по возврату производить опасаюсь, так как в Сбербанке предупредили о мошеннических схемах. Их становится всё больше и они сами не знают, как мошенники это делают.

Пытаюсь сама разобраться и понять ситуацию. Меня интересует вопрос - в течение какого времени Сбербанк должен был связаться со мной по закону, если женщина реально подала заявление?

Как я должна поступить по закону в этой ситуации? Деньги на карте не мои, а официально Сбербанк на меня не выходит, а значит, если что-то произойдёт потом с моей картой, Сбербанк ответит мне, что я сама виновата, никаких документов не было от Сбербанка. Что мне делать? Замкнутый круг какой=то.

Мне звонили с номера якобы прокуратуры Москвы 84959695110 по поводу компенсации морального вреда от действий компании Биосфера. Может такое быть?

Перечислил в интернет магазин деньги, но товара не получил, на звонки и письма не отвечают. На заявление о возврате денежных средств тишина. Перечислял через сбербанк онлайн на счёт в сбербанке. Могу ли я вернуть свои деньги, перечисление было 14 дней назад.

Спасибо за ответы. Прош уточнить-покупатель заявил по телефону требования о возврате денег, но не предпринял действий по возврату товара. Затем прислал претензию, что ему отказали в возврате. К возврату денег готовы, но на основании чего ему возразить, что у нас нет оснований для возврата, т.к. товар покупателем не возвращен? Мы что-должны вернуть деньги, не дожидаясь возврата товара? В претензии выставилтребования на возмещение морального вреда, услуги юриста...

Может ли держатель карты вернуть обратно перечисленные ему деньги просто написав заявление в сбербанке с просьбой о возврате ошибочно перечисленных ему денег.

Нашли в интернете на Авито нужную запчасть на авто. Продавец был в другом городе. Связались по телефону, он сказал, какой транспортной компанией отправят нам товар после оплаты и сообщат номера товарно-транспортных накладных. После оплаты на номер карты Сбербанка, и товар не отправили, и телефон уже несколько дней отключен. Написала заявление в Сбербанк, на что мне ответили, что только с одобрения получателя деньги могут быть возвращены. Получатель денег, естественно, не одобрит их возврат... Мошенничество, чистой воды... Что можно предпринять для наказания мошенников и упреждения подобных их махинаций впредь?

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила радиоприемник и он не ловит в месте, где я собиралась его использовать, при этом у него провалилась антенна в само радио. Я хотела вернуть товар, в замен на возврат денег. Сегодня последний день, по закону о правах потребителей для возврата товара в течение 14 дней. Но у меня его забрали что бы вставить антенну обратно, и сказала что он не подлежит возврату, т.к. этот товар находится в перечни товаров которые не подлежать возврату. Действительно ли это та? и вернуть я его не могу в обмен на возврат денег? Помогите пожалуйста.

Хочу вернуть товар, конкретно БАДы. Знаю, что при розничной торговли данная категория товара возврату и обмену не подлежит! Вопрос! Какие действия должен произвести продавец (забрать товар, провести экспертизу)? Мне важно знать конкретный алгоритм действий продавца в данной ситуации! Чем он регламентирован? Могу ли Я потребовать письменный отказ принимать товар с объяснением?

Купил товар на сумму 76000, ни товара ни денег. Что делать? Как вернуть деньги? Перевод делал через на карту сбербанка. Имеются реквизиты карты мошенника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение