• г. Москва
Вопрос №19096836

В мае 2018 года мне позвонили со школы обучения английского языка Спик Ап и сказали, что я являюсь участником их розыгрыша и сказали что я выйграла сертификат по обучение английского языка и как то раз мне звонят и звонят говорят заберите свой сертификат, а то срок акции закончится и вы не получите скидку на обучение и я пошла в итоге в эту мошеническую школу и мне все красиво объяснили дали подписать договор на оказание образовательных услуг и я не увидев толком не прочла все пункты договора вместе с этим договором оказывается был и кредитный договор и получается я должник по вине мошенников. Я обратилась в суд и исправно до решения суда 4 месяца подряд платила ежемячные платежи по графику банка и суд мне расторг договор с образовательной школой но кредитный договор с банком мне не расторг, и обязал эту школу выплатить 150 тыс руб, я иду с этим решением к приставам пристав не может взыскать с них денег, таких обманутых клиентов как я у них было 500 человек и всем не выплатили деньги, компания переименовала себя под другим именем и фирма однодневка испарилась у них был один расчетный счет и на этом счету изъять нет ничего и до сих пор по решению суда деньги мне не выплачены, и я тоже не стала платить банку дальше, и прошло 3 года теперь вижу на госуулугах пришла задолженность банк продал долг коллектору, а коллекторы по истечению трех лет подали на меня в суд. Мне пришло уведомление, что возбуждено исполнительное производство на сумму и еще если я не плачу сколько начисляют мне пени.? Что мне дальше куда обращаться, чтобы с меня сняли эту задолженность и как мне быть в данной ситуации, зачем я должна платить деньги этим мошенникам ни одного обучения англиского языка я не получила компания испарилась как фирма однодневка ни приставы не могут мне помочь, а в итоге я осталась должником, мои права нарушили.

Ответы на вопрос:

Юрист #8847524
Юрист г. Москва
12.02.2022, 20:20

Это судебный приказ, его нужно отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
12.02.2022, 20:31

По поводу этой школы рекомендую написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

По вашему исполнительному производству, отменять решение суда если это возможно, а дальше в суде доказывать, что ничего не должны (Если есть основания)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.02.2022, 21:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не пишите какой судебный Акт вынесен - если судебный приказ, то отменяйте его, если решение, то обжалуйте его.

Пока вы не прекратите ИП, то вам подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения по России или в регионе проживания, где выше + в суд заявление об увеличении суммы прожиточного минимума, если на рука иждивенцы имеются. Заявление подаётся при наличии доходов официальных (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2022, 22:28

В первую очередь Вам необходимо отменить судебный акт (судебное решение/судебный приказ).

После отмены судебного акта пристав прекратит исполнительное производство.

А так, если Вы от пристава получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то у Вас есть 5 рабочих дней для полной оплаты задолженности, иначе пристав с Вас может взыскать исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Казань
14.02.2018, 12:02

Добрый день Евгения, в вашем случае все зависит именно от того договора который вы заключили, внимательно прочитайте его, в нем 100 % прописан пункт расторжение договора, можете отправить мне скан в лс, я помогу вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
14.02.2018, 12:44

Здравствуйте. С данной организацией сталкивались. Вам необходимо готовить мотивированное уведомление о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Позвонила девушка и сказала, что мой номер телефона выбран победителем в какой то акции и что нужно связаться с ними в скайпе.

Позвонила девушка и сказала, что мой номер телефона выбран победителем в какой то акции и что нужно связаться с ними в скайпе. Как быть в такой ситуации.

Юрист г. Москва
13.07.2016, 17:17

Ни как не реагируйте. Это мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ярославль
22.05.2018, 22:13

Здравствуйте, вы вправе отказаться от услуг исполнителя, но только с возмещением фактических затрат - ст 782 ГК РФ. Обратитесь к школе с претензией, пусть подтвердят затраты документально. Если документы не предоставят, обратитесь в суд с иском о взыскании предоплаты как неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
22.05.2018, 22:14

Здравствуйте. Ситуация распространенная. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Вы также сможете взыскать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных издержек. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2018, 22:22

Уважаемая Юлия!

Вы вправе обратиться к ним с претензией.

Далее Вы вправе обратиться к ним с иском в суд в порядке защиты прав потребителя.

В суде можно потребовать возврата денег, моральный вред, неустойку, штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2018, 22:26

Добрый вечер, Юлия. Все зависит от того, сколько Вы проучились. Денежные средства за доступ к программе Спик Ап не возвращает. Поэтому Вам необходимо предъявить претензию, потом обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2018, 22:44

У меня есть такое решение по спикапу. Деньги вам никто не вернет. Только в судебном порядке взыскивать с компании СПИКАП,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2018, 08:22

Юлия, добрый день!

Направляйте претензию, а в случае неудовлетворения обращайтесь в Суд. По суду можете взыскать в двойном размере и даже больше. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
23.05.2018, 09:03

Здравствуйте, Юлия! Возврат средств зависит от основания расторжения договора и условий, предусмотренных самим договором.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 09:14

Вы вправе отказаться от услуг, надо писать заявление о расторжении и требовать денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2015, 09:53

Наталья, расторгнуть договор на обучение Вы можете в любое время. Что касается кредитного договора - оснований для его расторжения из Вашего вопроса не усматривается. В любом случае при расторжении кредитного договора Вы будете обязаны выплатить банку единовременно сумму долга и проценты за фактический период пользования кредитом. Поэтому сначала получите деньги с обучающей организации, а потом обращайтесь в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, как предупредить возможные проблемы, спасибо!

Записалась на курсы изучения английского языка Speak up, на меня оформили кредит на 18 мес в Альфа банке, после 3 мес обучения (1 уровень) решила расторгнуть договор, школа всячески пытается оттянуть время и навязать мне 2-й уровень, не дает написать заявление. На какие аргументы мне сослаться, чтобы они позволили написать заявление о расторжении договора, и нужно ли писать заявление в банк, ибо было много случаев, когда при расторжении договора школа не возвращала оставшуюся сумму по договору банку. Подскажите, как предупредить возможные проблемы, спасибо!

Юрист г. Москва
30.01.2014, 14:03

Здравствуйте.

Вам следует расторгать договор на курсы и требовать возврата оставшейся сумы на ваш счет, а потом просить банк перевести поступившие деньги на погашение кредита.

Поэтому, пишете претензию на возврат денег на курсы, а также следует уведомлять банк о расторжении договора и просить закрытия вашего кредита

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2014, 14:08

Просто пишите претензию и отсылайте почтой ценным письмом , дублируйте телеграммой, какого-либо "позволения" написать заявление Вам не нужною

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

К кому и куда обратиться? Как вернуть свои деньги?

Очень прошу Вашей помощи. Хотела изучать английский язык, но не было времени подобрать курсы. Тут, как по заказу, мне позвонили из школы английского языка Спик ап и сказали, что я на каком-то сайте проходила тест и выиграла сертификат на скидку в 19% на обучение в их школе. Я поверила, потому что иногда действительно прохожу небольшие тесты по английскому в интернете. Мне предложили подъехать к ним в офис буквально на 15-20 минут, подобранный специально ближе к моему дому (ул. Таганская, д. 3), чтобы объяснить детали. Я приехала, меня встретила очень дружелюбная девушка, которая на протяжении ТРЁХ часов разукрашивала мне распрекрасное обучение в их школе, и вот я уже подписываю договор от 07.11.2015 со школой и с банком на кредит в 85 тыс. рублей. Придя на первое вводное занятие 11.11.2015 и послушав о РЕАЛЬНОМ обучении (т.е. полном самоучении за мои деньги), я захотела тут же расторгнуть с ними договор, поняв, что меня обманули. Школа отказалась расторгать со мной договор, убеждая меня хорошо подумать. Затем оказалась, что обучение идёт не за определённый курс, а со дня заключения договора по ДНЯМ. То есть они специально тянули время. За неделю попыток расторгнуть с ними договор, они выставили мне счёт в 13 тыс. рублей ни за что! Я не готова была такие деньги кидать на воздух и обратилась с вопросом о расторжении договора на общий сайт юристов. Там на меня вышли центр правового сопровождения ООО Центро Аудит и предложили помощь. Я тут же к ним приехала. Мне сказали, что такие дела, как это, они решают за один-два дня. Стоимость их услуг с обращением в суд, если вдруг школа всё-таки откажется выплачивать деньги, составила 40 тыс. рублей. С надеждой, что скоро всё решится, я одолжила денег у родных и близких, отдала юристам, заключив с ними договор от 17.11.1015. Позвонив им на следующий день, я услышала, что дело затянется на неделю. Потом они сказали, что появились сложности и придётся всё-таки передать дело в суд, который состоится 22.12.2015, затем мне позвонят и сообщат результаты. Мне так никто и не позвонил. Только 29.12.2015 я дозвонилась своему юристу и он сказал мне, что суд перенесли на 18.01.2016, а мне пока надо внести недостающую сумму за кредит и закрыть его, чтобы не капали дальше проценты. Я всё сделала и спокойно ждала до 18.01.2016. Мне опять так никто и не перезвонил. Более того, мой юрист перестал отвечать на звонки, даже выключил телефон. Сама организаци тоже не отвечала НИ ПО ОДНОМУ номеру. Я подъехала к ним в офис, а их там просто не оказалось! Выяснила, что они переехали, даже новый телефон нашла. Дозвонилась в начале апреля. Девушка, которая мне отвечала, всё время говорила, что мне перезвонят, но мне так и не перезванивали! В конце концов, дозвонившись 25.04.2016 я настояла на том, чтобы мне срочно сообщили результаты и где, собственно, мои деньги, на что девушка ответила, что у неё нет такой информации, вся информация у юриста, а он по работе в другом городе. Но разве юрист не должен сразу по окончании дела сообщать результаты? В общем, она попросила перезвонить меня в пятницу (29.04.2016). Перезваниваю в долгожданный день, а они не берут трубку! Весь день на телефоне в субботу, к вечеру дозвонилась, а мне говорят, что Центро Аудит по этому адресу больше не находится! Я понимаю, что сама в это во всё влипла, но мне казалось, что на юристов можно положиться! Я устала за ними бегать... подскажите, пожалуйста, как мне быть? К кому и куда обратиться? Как вернуть свои деньги? 50 тыс. рублей для меня - очень большая сумма! Мне всего 21 (недавно исполнилось). Я не сильна в юридических договорах, поэтому, собственно, и обратилась к юристам в надежде на справедливость. Подозреваю, что договор тоже сделан так, что обман с их стороны я не докажу! Можно ли доказать мошенничество юристов?

Юрист г. Москва
04.05.2016, 18:33

Добрый день!

Возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.05.2016, 18:37

Нужно изучать Ваши договоры как с курсами, так и с псевдоюристами. Тогда можно будет делать прогнозы и давать рекомендации. Вы попали в руки мошенников . Не следовало обращаться в непонятные конторы, но что сделано, то уже сделано. На будущее- обращайтесь только к юристам по рекомендации или к адвокатам. Проверить, является ли адвокат адвокатом легко, найти на него управу тоже несложно. А с фирмами все сложно. Вы не знаете, юристы ли они и обладают ли достаточной квалификацией для решения Вашего вопроса, Вы не знаете, чистоплотные ли они или мошенники. Деньги потом бывает вернуть очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
04.05.2016, 18:53

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, другог выхода нет. У Вас есть контактные данные организации?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как действовать.

Сегодня пополнила ряды тех, кого одурачили в школе английского языка Спик ап и оформили кредит на обучение аж под 32% годовых. Хочу расторгнуть договор, но смущает тот злополучный пункт о невозврате 24 тр якобы за предоставление доступа в личный кабинет. На занятиях ни разу не была, соответственно. Подскажите, как действовать.

Юрист г. Тюмень
08.12.2016, 00:38

Здравствуйте.

Подавайте претензию и расторгайте договор кредитный. Лучше обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами, чтобы не платить в последующем "за воздух".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2016, 00:40

Хочу расторгнуть договор, но смущает тот злополучный пункт о невозврате 24 тр якобы за предоставление доступа в личный кабинет. На занятиях ни разу не была, соответственно. Подскажите, как действовать.-Через суд придется думаю расторгать. Вам обязаны вернуть средства за вычетом фактически оказанных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.12.2016, 00:41

Обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Между мной и Автономной некоммерческой организацией «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап» был.

Между мной и Автономной некоммерческой организацией «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап» был заключен договор об оказания платных образовательных услуг в марте 2012 года. Договор заключался для изучения английского языка.

Однако, при заключении договора менеджер компании ввела меня в заблуждение, сказав, что в организации нет кассового аппарата, и поэтому оплата за обучение будет осуществляться через расчетный счет КредитЕвропаБанк. Но вместе с договором на оказание платных образовательных услуг мне также на подписание принесли кредитный договор с банком на 18 месяцев. Я отказывалась подписывать кредитный договор, но меня убедили, что он нужен лишь для расчетов и при желании я всегда могу расторгнуть как основной договор, так и кредитный, а Учебный центр вернет деньги банку в течение 14 календарных дней.

Договоры были подписаны. Кредит был одобрен, и учебное заведение получило деньги от банка за оплату моего обучения в центре более 86 000 рублей. 5 000 рублей были внесены мною в кассу образовательного центра (это помимо кредитной суммы)

Таким образом, общая оплаченная мною за оказание образовательных услуг составила более 90 000 рублей.

Процесс обучения и качество оказываемых услуг меня не устроили, и в начале октября 2012 г. я решила расторгнуть договор услуг, воспользовавшись своим правом согласно п. 6.3. договора.

Наконец 16.10.2012 г. после неоднократных визитов в офис компании мое заявление приняли. Договор оказания платных образовательных был расторгнут, подписано соответствующее дополнительное соглашение и расчет возврата денежных средств.

Расчет возврата денежных средств был произведен с учетом средств, удержанных за оказанные образовательные услуги (проведенные занятия и учебные пособия) – сумма возвращаемых банку денежных средств составила – 33 000 рублей 00 копеек.

Согласно п. 6.7. договора оказания платных образовательных услуг АНО «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап» обязались вернуть денежные средства в банк в течение 14 дней с момента расторжения договора услуг.

Однако, до настоящего момента Учебный центр свои обязательства не исполнил и денежные средства в банк так и не поступили.

30.10.2012 г. я написала претензию и вручила ее представителю АНО «Образовательный центр изучения иностранных языков «Спик Ап». Во время беседы при вручении претензии представитель центра мне сказал, что деньги в банк они перечислять не собираются в ближайшее время и им все равно, что на меня возложены обязательства по оплате кредита и процентов. Ответ на мою претензию Учебный центр не направил.

После этого я неоднократно обращалась в главный офис этой «компании» и мне дали гарантийное письмо, что они обязуются оплатить мне сумму в 33 000 рублей + компенсацию за просроченный кредит в размере 3 600 рублей. Письмо мне отдавали со словами «Мы Вам все равно ничего не заплатим, потому что у компании нет денег».

Также Учебный центр, нарушив мои права как потребителя при оказании услуг, заставляет меня испытывать нравственные и физические страдания, поскольку мне приходится нервничать при ведении переговоров с ними и с сотрудниками банка из-за просроченного кредита. Мне сотрудники банка звонят в течении дня, вечером, в 2 и в 4 часа ночи.

ЧТО я могу сделать и на что я могу рассчитывать. ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение