Мне 57 лет, общий стаж 37 лет, стаж муниципальной службы 25 лет. могу ли я досросно уйти на пенсию.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Условия досрочного выхода на пенсию:

1.Наличие стажа у женщины в 37 лет или более (при этом речь идет не о трудовой деятельности, а именно о страховом стаже, который включает не только периоды работы, но и время осуществления иной общественно полезной деятельности).

2. Наступление возраста 55 лет.

3. Наличие индивидуального пенсионного коэффициента 30 и более.

Даже при соблюдении всех условий отправиться на заслуженный отдых женщина сможет не ранее, чем за 2 года до того момента, как она могла бы претендовать на пенсионное обеспечение по общим основаниям.