Неясный срок получения алиментов - подробности исполнительного производства и сроки приставов

• г. Барнаул

Подала на алименты еще в начале августа. Письмо о том, что возбуждено исполнительное производство получила 17.08.12. Я не работаю, так как ребенок еще маленький (25.11.2009 г/р), а родителям не по средствам нас тянуть. Когда я начну получать алименты тоже неясно... Судебные пристава сказали лишь примерно в октябре. Отец ребенка все необходимые документы им предоставил. Хотя сам лично нам не помогает, говорит нет денег. Есть ли вообще какие то сроки, в которые должны укладываться суд. пристава? За какое время они должны взыскать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Конкретных сроков взыскания алиментов нет. Обязаность по их уплате есть и ответственность за уклонение от уплаты. В случае если лицо обязанное платить не работает, судебный пристав берет с него объяснение и начисляет задолженность по алиментам из расчета среднероссийского показателя, выдает вам справку о задолженности а сам взыскивает ее за счет имущества должника.

Таким образом, обязанность по содержанию детей возложена на обоих родителей. А взыскание происходит до совершеннолетия ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А если имущество единственное и оно выдано по договору соцнайма, могут ли они взыскать с него?

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. установлено, что дело по данному производству утеряно в 2007 г. По запросу банка суд выдал дубликат исполнительного листа. Судебный пристав вновь возбудил исполнительное производство, несмотря на то, что нет результатов по делу от 2005 г.

Имел ли право судебный пристав возбуждать исполнительное производство в данном случае в 2009 г.

Существуют ли какие-то сроки у службы судебных приставов на решение вопросов, входящих в их компетенцию? Мое заявление о возбуждении исполнительного производства рассматривали больше месяца, производство возбуждено. Хотелось бы хотя бы примерно знать, когда я начну получать алименты. Могу ли я хоть как-то повлиять на ускорение процесса? Есть ли смысл ходить к приставу (на телефонные звонки они не отвечают, как и суд) или просто набраться терпения и ждать?

Мы брали кредит, после этого перестали платить, сначала были судебный приказ в июле 2009, потом постановление о возбуждении исполнит. Производства в августе 2009, знакомый человек сказал, что срок давности исполнительного производства равняется 3 годам, а конце августа этот срок вышел, но тем не менее, нам пришло письмо в начале сентября, причем датированное серединой августа, чтобы мы явились к судебному приставу-исполнителю на приём. Вопросы: какой всё же срок исковой давности у исполнит. Производства? Будет ли наша явка подтверждать, что мы якобы получили письмо в середине августа, то есть до истечения 3-летнего срока испол. Производства? Можно ли отменить исполнительное производство?

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

В октябре я подала исполнительный лист, приставам по оплате алиментов, но по сей день инфорфации о исполнительном деле, о о том кто пристав, письменной информации не получила, хотя они сказали придет письмо, пока сама не чала добиваться не узнала, о производстве, но до самого пристава исполнителя дозвонится не могу... Скажите в течении какого времени должны пристава опевещать о производстве и вообще начать действовать? Перечислять алименты?

Позавчера в дверь постучались судебные приставы, вчера у них же получены документы об исполнительном производстве от 31 января 2014 г, копия судебного приказа от ноября 2009 г заочного решения о взыскании долга., и копия заявления от взыскателя на исполнительное производство от 27.01.2014 г. не копий исполнительного производства не судебных приказов ранее не получала и ни где не расписывалась. Ранее тоже было исполнительное производство как объяснил пристав оно просто у них пролежало и тоже не была об этом оповещена. Возможна ли отмена судебного приказа спустя столько лет, и отмена Исполнительного производства.? если да то какие документы необходимы и куда обращаться?

Ситуация. Получено заказное письмо из службы судебных приставов о том, что на основании судебного приказа мирового судьи возбуждено исполнительное производство о погашении денежной суммы в пользу конкретной организации. В письме указано, что даётся пять дней на добровольное урегулирование вопроса. Вопрос был урегулирован ещё до получения вышеуказанного письма. В письме также указано, что необходимо представить копию документа об оплате.

У меня вопрос. Какой документ должен выдать судебный пристав о прекращении исполнительного производства и в какой срок происходит удаление записи об исполнительном производстве из базы данных судебных приставов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Возбуждено исполнительное производство по оплате алиментов на бывшего мужа. Через сайт ФССП я подала заявление о ходе исполнительного производства, получила ответ. Через некоторое время я пошла на приём к приставу, пристав сразу начала возмущаться, зачем я подала на неё жалобу (хотя это была не жалоба, а заявление) и сказала, что теперь меня может вообще не принимать, а всё я должна узнавать через сайт. Действительна ли пристав может теперь отказывать мне в приёме и говорить о ходе исполнительного производства?

В базе данных исполнительных производств у судебных приставов есть исполнительное производство на мою старую фамилию, которое к тому же было возбуждено с нарушением так как судебный приказ на основании которого оно было возбуждено я не получала и даже не знала о его существовании, так же как и о том, что в отношении меня возбуждено какое-то исполнительное производство. Никаких документов я не получала. Что теперь делать? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение