Как отказаться от наследства и не оплатить кредит за покойного родственника - опыт Совкомбанка.

• г. Томск

Совкомбанк. Мать умерла год и 4 мес., назад. Кредит ею был оформлен на 3 года по месту жительства, оплатила год и умерла. В отд. банка, который переехал и находится сейчас в 70 км, пришлось съездить, с бумагами о смерти, объяснили и помогли оформить закрытие кредита из-за смерти клиента (Кредит был застрахован, вроде страховая отказалась, не знаю). Но сотрудник оформил и объяснил, что теперь не каких претензий к нам нет, так как наследства у её нет, квартира муниципальная, наследства оформлять не собираемся. Но сейчас с 10.02.22. названивают, возможно из банка, не знаем, так как номера разные и требуют произвести оплату до 18.02.22, сумму до 30 000 руб, у них там акция какая-то, а остальную сумму где-то около 100 000 оплачивать не нужно. Как поступить? Нужно ли через нотариуса официально оформить отказ от наследственного имущества или не открытия наследственного дела. Наследства не какого нет. Сотрудник отд. банка не объяснил в своё время. Сейчас узнали, что оказывается нужно было по ст. 1175 ГК РФ оформить отказ, какой, если не чего нет у неё. Требования оплатить по акции указанную сумму, может ли способствовать частичному признанию кредита умершего человека и в дальнейшем признанием полного погашения, и являться как признанием наследства. Нам это не нужно. Кредит оформлялся на покупку дров, ремонт помещения, так как был отказ муниципального ремонта. Возможно ли справку от нотариуса об отказе от наследства, если она обязательна, отправить по почте ценным заказным письмом с уведомлением. Так как поездка до отд. банка сейчас для меня ценной высоковата. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Не нужно брать ни каких справок - пишите жалобы

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Добрый вечер!

Если в наследство не вступили, то и обязанности платить долги по обязательствам бывшего заемщика у Вас нет.

Просто направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отзыве своих персональных данных.

Звонки должны будут прекратиться.

Вы сами пишите, что в наследство не вступали ибо его нет.

тогда каким образом вы должны отвечать по долгам матери? Вы у ее поручитель? Если нет, шлите их лесом прямиком в суд.

наследник принимает долги пропорционально размеру принятого наследства, а если его нет, то и долгов от мамы на вас нет.

Здравствуйте! Вы не обязаны оплачивать кредит, если не принимали наследство.

Отказ от наследства оформлять не нужно, так как наследственное дело не заводилось.

Если вы оплатите какую-то сумму вы признание долг именно в этой сумме, но не всю задолженность.