Как взыскать задолженность по алиментам с отца, если ребенку уже исполнилось 18 лет - права и обязанности родителей и совершеннолетнего ребенка.

• г. Мурманск

Что делать. В 2013 году подала на алименты (ребенку на том период было 10 лет). За 8 лет, в общей сложности, получила 20 тысяч рублей, путем ареста счетов судебными приставами. Должник умышленно уклоняется от уплаты алиментов, блокирует банковские карты, покупает жилье в ипотеку, а судебный пристав бездействует. В 2021 году ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок продолжает учится в учебном заведении на бюджете, очно и находится на моем иждивении. Лишить отца родительских прав не успела, образовался долг по алиментам свыше 700 тыс. Как взыскать долг по алиментам с отца? Если ребенку уже исполнилось 18 лет, кто должен взыскивать задолженность - Я или совершеннолетний ребенок? Ведь ст.80 СК с одной стороны положения трактует так, что алименты - это деньги на содержание ребенка, а потому именно он после достижения совершеннолетия является владельцем задолженности и надлежащим взыскателем... а с другой стороны, ст.80 СК гарантирует детям не родительские деньги, а право на полноценное содержание. А потому, задолженность по алиментам - это компенсация для второго родителя ребенка, в одиночку осуществляющего содержание общего ребенка. Как быть? Как это может отразится на ребенке в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Пока есть долг по алиментам, пристав не вправе закрыть исполнительное производство. Обращайтесь с жалобой на бездействие пристава к начальнику ФССП. В рамках исполнительного производства должник может быть ограничен в выезде за границу и в праве управления транспортным средством. Кроме того, можно привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Взыскателем по прежнему остаётесь вы, на ребенке это никак не отразится.