Как защитить себя от алиментной угрозы после развода и сохранить отношения с детьми?

• г. Махачкала

Я развелся с женой по ее требованию и ушел из дома оставив бывшей жене и детям дом и при этом я плачу кредит который брал для постройки дома и бывшая грозит мне алиментами мой вопрос в каких случаях я имею законное право не платить алименты и при этом не отказыватся от детей.

Ответы на вопрос (3):

Никто не может заставить вас отказаться от детей, не слушайте глупости, которыми вас третирует ваша бывшая жена. Мужчину не лишают родительских прав, если у него нет возможности выполнять желания бывшей жены или он не платит алименты.

Подайте в суд по месту регистрации ответчицы два исковых заявления:

1. о разделе совместно нажитого недвижимого имущества;

2. об установлении порядка взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Содержать детей - это обязанность родителей и освободиться от неё нельзя. Дом является Вашей с женой общей собственностью и Ваш уход на право собственности не повлиял. Вы по-прежнему собственник половины дома. Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому оставив семью проживать в доме Вы от алиментов не освободитесь.

От алиментов вы никак не можете уйти, только если дети не ваши (вы не биологический отец), а так платить придется.

Если брак расторгли, то можете произвести раздел имущества и половину долга разделить с ней, тут думаю можно найти точки соприкосновения по алиментам.