Может ли сотрудник МВД и ФССП рассчитывать на льготную пенсию?

• г. Волгоград

Служил в МВД в должности милиционер ИВС ПиО с 2004 по 2011 имею льготный стаж т.е. 1 год за 1.5 года. С 2014 и по данный момент являюсь сотрудником ФССП. Имею ли я право на льготную пенсию?. Выслуга с МВД и ФССП без льготного стажа составляет 18 лет, а с льготным исчислением 21.6 год.

Ответы на вопрос (2):

Для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона, необходима льготная выслуга лет 20 лет и более, а при отсутствии льготной выслуги - календарная выслуга

Убедитесь, что в личном деле имеются выписки из приказов о льготном исчислении выслуги лет

[

b]Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I[/b]

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) ****служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: *** служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации; ***время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации; **** лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, **ПРОХОДИВШИМ

СЛУЖБУ **В ОРГАНАХ **

ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Спросить
Пожаловаться

Если есть стаж, то имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Служу в мвд. в милиции имел льготную выслугу: месяц за полтора. Сейчас кадры говорят что льготного исчисления нет. и пенсионный фонд якобы считает 2 года в полиции в ИВС месяц за месяц, так как поменялось название милиция на полицию. Правомочно ли? и будут ли и когда ожидать поправок возвращающих льготу?

Засчитывается стаж службы год за полтора заместителю начальника ивс (не зам. по оперативно-режимной работе и не зам. по службе, а именно зам. начальника ивс) ?

Отслужил 11 лет в МВД год за полтора, год армия, 5 лет вузе очно до службы в МВД. Вопрос сколько мне осталось отслужить до минимальной пенсии?

Работаю 10 лет в ОВД ивс год за полтора сколько выслуга и могу ли я уйти на пенсию.

В ивс стою на должности полицейский кинолог подскажите точно выслуга год за год или полтара. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конвойной службе льготная пенсия 1 год за 1,5 года или 1 год за 1 год? очень много мнений. Говорят, что с 2012 года - 1 год за 1 год. И еще. Через сколько лет я могу уйти на пенсию. В Самаре, где я служила - 12,5 лет и ты на пенсии. А вот в Москве - непонятно. Кто что говорит. Как мне правильно посчитать пенсию ЛЬГОТНУЮ и КАЛЕНДАРНУЮ. (1 месяц за 1,5 месяца)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение