Как решить проблему наследства - отказ родной сестры и требование судьи?

• г. Кемерово

Мой отец много лет не вступал в наследство на дом его родителей, сейчас всё делает через суд. Его родная сестра живёт почти 15 лет а Германии, связи с ней нет. Судья требует чтобы отец предоставил отказ сестры от наследства, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина Викторовна

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, в этой связи судья не может своим решением, нарушить Федеральный закон.

Судье нужно удостовериться, что нет других претендентов на наследство. Либо предоставьте такой отказ, либо доказательства того, что связи с сестрой нет.

Здравствуйте.

Я так понимаю, что Ваш отец обратился в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Если сестра Вашего отца НЕ подавала нотариусу заявление о принятии наследства, а в течение шести месяцев после смерти родителей НЕ совершала действий по фактическом принятию наследства, то Вашему отцу необходимо к ранее заявленным исковым требованиям добавить два новых. Это: признание наследника (сестры) не принявшей наследство и признание права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке приращения наследственных долей.

Уважаемая Марина Викторовна,

при наличии точных данных "родной сестры" а именно: 1) написание имени и фамилии латинским шрифтом, как в её паспорте, 2) точные дата, месяц, год рождения, 3) данные о приблизительном месте проживания в Германии (Федеральная Земля, город и пр.)

Вы можете, с помощью любого немецкого юриста инициировать розыск Вашей родственницы.

Разумеется, розыск в виде письменных запросов в немецкие ведомства (напр. В ZAR, Ausländeramt и пр.) - это платныя услуга.

Поэтому в случае необходимости начала такого розыска, следует 1) обращаться в личный мейл, за рамками соцсетей или чатов, 2) идентифицировать себя (копия паспорта в формате.pdf в личный мейл), 3) после обсуждения размера гонорара за розыск и после его оплаты - можно приступать к розыску Вашей родственницы.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.