Как решить проблему наследства - отказ родной сестры и требование судьи?

• г. Кемерово

Мой отец много лет не вступал в наследство на дом его родителей, сейчас всё делает через суд. Его родная сестра живёт почти 15 лет а Германии, связи с ней нет. Судья требует чтобы отец предоставил отказ сестры от наследства, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина Викторовна

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, в этой связи судья не может своим решением, нарушить Федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться

Судье нужно удостовериться, что нет других претендентов на наследство. Либо предоставьте такой отказ, либо доказательства того, что связи с сестрой нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Я так понимаю, что Ваш отец обратился в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Если сестра Вашего отца НЕ подавала нотариусу заявление о принятии наследства, а в течение шести месяцев после смерти родителей НЕ совершала действий по фактическом принятию наследства, то Вашему отцу необходимо к ранее заявленным исковым требованиям добавить два новых. Это: признание наследника (сестры) не принявшей наследство и признание права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке приращения наследственных долей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Викторовна,

при наличии точных данных "родной сестры" а именно: 1) написание имени и фамилии латинским шрифтом, как в её паспорте, 2) точные дата, месяц, год рождения, 3) данные о приблизительном месте проживания в Германии (Федеральная Земля, город и пр.)

Вы можете, с помощью любого немецкого юриста инициировать розыск Вашей родственницы.

Разумеется, розыск в виде письменных запросов в немецкие ведомства (напр. В ZAR, Ausländeramt и пр.) - это платныя услуга.

Поэтому в случае необходимости начала такого розыска, следует 1) обращаться в личный мейл, за рамками соцсетей или чатов, 2) идентифицировать себя (копия паспорта в формате.pdf в личный мейл), 3) после обсуждения размера гонорара за розыск и после его оплаты - можно приступать к розыску Вашей родственницы.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Как разделить наследство? У нас с сестрой мама одна, отцы разные, мама умерла первой, они состояли в браке 46 лет, я старшая дочь, через 11 лет родилась их общая дочь, отчим меня не удочерил, как по закону будет раздел наследства?

У меня лежачий отец, инсульт, сестра совсем отказалась за ним ухаживать, но наследство уже делит, я одна с ним, помощи никакой, я тоже пенсионер, как мне привлечь ее к ответственности?

Я не знаю как правильно поступить. Сразу же после смерти родителей (на втрой день) моя родная сестра без согласования со мной равноправной наследницей (всего нас двое детей) вселилась в родительский дом, жить мне там запрещает, ключи от дома не дает, документы не дает. Получается самозахватила всё. О том чтоб я туда въехала и жила с ней не может быть и речи, она категорически против, говорит, что она тут будет жить одна и всё. В доме жили и были прописаны только родители, завещания насколько мы знаем нет. Владельцем был наш отец. Полгода после смерти пройдет через два месяца. Заявление о принятие наследства мы уже написали у нотариуса. Что будет через эти два месяца боюсь и думать. Я ей не доверяю. Однажды она получила наследство от своей свекрови не совсем законным способом, не поделившись с внуком свекрови, при этом завещания свекровь не составляла.

Я хочу сейчас так же въехать в родительский дом и там жить, но так как сестра не пускает и на спокойные нормальные разговоры не реагирует, посоветуйте, какие мои дальнейшие действия могут быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение