Проблемы с зарегистрированным домом на земельных участках, принадлежащих разным собственникам

• г. Новосибирск

Дом зарегистрирован в 2014 г на 2 х участках. Земельные участки принадлежат разным собственникам. Один-собственник дома с участком. А вторая часть дома-стоит на земле администрации. Они свой участок отмежевали позже-в 2015 году. И поставили на кадастровый учет позе меня. Могут ли у меня возникнуть проблемы с тем, что дом стоит на 2 х участках, принадлежащих разным собственникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Проблем, как со стороны администрации, так и при возможной продаже исключать нельзя, поскольку в силу ст. 1 ЗК РФ, установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба земельного участка следует судьбе дома и наоборот. Однако, в Вашу пользу говорит то обстоятельство, что право собственности на дом Вами было зарегистрировано ранее, чем земля администрации была поставлена на кадастровый учет. Соответственно, Вам необходимо приводить в соответствие этот вопрос с з/у (либо выкупать, либо долгосрочная аренда, либо оспаривать право собственности на этот з/у в судебном порядке). Пока часть земли будет в собственности администрации, Вы ни продать, ни подарить дом не сможете (Росреестр откажет на основании закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).