Проблемы с зарегистрированным домом на земельных участках, принадлежащих разным собственникам

• г. Новосибирск

Дом зарегистрирован в 2014 г на 2 х участках. Земельные участки принадлежат разным собственникам. Один-собственник дома с участком. А вторая часть дома-стоит на земле администрации. Они свой участок отмежевали позже-в 2015 году. И поставили на кадастровый учет позе меня. Могут ли у меня возникнуть проблемы с тем, что дом стоит на 2 х участках, принадлежащих разным собственникам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Проблем, как со стороны администрации, так и при возможной продаже исключать нельзя, поскольку в силу ст. 1 ЗК РФ, установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба земельного участка следует судьбе дома и наоборот. Однако, в Вашу пользу говорит то обстоятельство, что право собственности на дом Вами было зарегистрировано ранее, чем земля администрации была поставлена на кадастровый учет. Соответственно, Вам необходимо приводить в соответствие этот вопрос с з/у (либо выкупать, либо долгосрочная аренда, либо оспаривать право собственности на этот з/у в судебном порядке). Пока часть земли будет в собственности администрации, Вы ни продать, ни подарить дом не сможете (Росреестр откажет на основании закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Скажите пожалуйста, может ли земельный участок принадлежать на праве собственности одному лицу, а дом на нем - другому? И как быть в том случае, если собственник участка захочет продать его; нужно ли согласие собственника дома, и наоборот? Спасибо.

Дом в долевой собственности на 3 х, земля под домом на одного. В бти требуют поделить землю между всеми дольщиками дома. Как избежать этого и правомерно ли это вообще?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение