Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру, если соседка умерла и документы на квартиру будут оформлены через полгода?

• г. Казань

Кто должен платить за квартиру, если соседка умерла (жила одна, квартира приватизирована). Есть завещание на квартиру. Но все документы будут оформлены через полгода.

В почтовый ящик соседки пришла счет-фактура на квартплату, там написано: собственник - фамилия соседки количество проживающих - 0

По документам квартира ещё не моя.

Кто должен оплачивать коммунальные платежи в течении 6 месяцев?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно распространенной практике - наследник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Платить будет лицо принявший наследство. Наследник кроме наследства принимает и долги наследодателя.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович

Спросить
Пожаловаться

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ в пункт 5 статьи 1171 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 15 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1171 ГК РФ

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 1172 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подписала документ соседки посмерти бабушки квартира отойдёт соседке. Соседка переписала квартиру на себя, а сама умерла её муж выгнал бабушку.

Помогите пожалуйста разобратся в ситуации! Я недавно приватизировала квартиру в двухквартирном доме. Квартира соседки не приватизирована, но сама соседка прописана в этой квартире. Она не проживает в кв. около 6-ти лет, и сейчас продает эту квартиру людям, которые не редко выпивают. Что мне делать? Могу ли я как-то претендовать на эту половину (соседки)? Могу ли я через суд выписать соседку из ее квартиры? Повлияет ли мое возражение на продажу второй половины дома (кв-ра соседки)? Пожалуйста подскажите, как мне поступить? Заранее огромное спасибо!

Разделение коммунальных платежей.

Мы с соседкой живем в муниципальной квартире. Счета не разделены, коммунальные платежи тоже. Я исправно вношу на счет половину стоимости коммунальных платежей. Есть квитанции об оплате. Соседка перестала платить в начале года и платить отказывается. В жилконторе мне отказали в разделении квартплаты сославшись на задолженность соседки. Как мне быть? На какой закон сослаться чтобы нам разделили квартплату?

Вопрос №373481 от 17 августа 2006 г. 15:50

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, бабушка умерла, жила одна в квартире. Завещание оформила на внучку. В течении пол года внучка принимает наследство. Бабушку выписали из квартиры. А как платить за квартиру? В квартире сейчас ни кто не живет. Бабушка платила со всеми льготами. На данный момент квартира ничья. Как тогда платить за комунальные услуги? Действуют ли льготы? Чью фамилию писать в бланках? Скажите пожалуйста сколько % налог на квартиру? Кому его надо платить по мимо оплаты нотариусу?

С уважением, Елена

Существующие ответы:

17 августа 2006 г. 18:48

Коммунальные платежи платит внучка и без льгот, именно она в настоящее время собственник, пусть и с недооформленными документами. Налог на наследство отменен. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна новый вопрос: с какого числа налог по заыещанию на квартиру отменен?

По поводу ком. платежей: так если квартира сейчас ничья, так от чьего имени платить? Там же должна быть указана фамилия квартирасъемщика. А если внучка платить не будет? И почему платить, если в квартире ни кто не живет? Не тратиться ни газ, не свет, ни телефон.

Собственник квартиры в ЖСК умер. Как узнать кому из двух сыновей завещана эта квартира, чтобы оформить на него счет-фактуру? Уже в течении двух лет коммунальные услуги за эту квартиру сыновья отказываются оплачивать, так как счет-фактура выписывается на имя умершего отца. Один из сыновей проживает в данной квартире.

Квартира приватизирована на мать и сына. Мать, 91 год, очень слабенькая, за ней ухаживает длительное время соседка, т.к. сын алкоголик. Сын умер 2 недели назад. Есть завещание этой 90-летней матери на соседку на ВСЁ имущество. Есть доверенность на наследство и дарение всей квартиры.

ВОПРОС: Можно ли соседке уже сейчас, не дожидаясь 6-ти месячного срока, на основании доверенности, оформлять дарение ВСЕЙ квартиры? Или пока оформлять дарение только 1/2 квартиры? (Доверенность на дарение ВСЕЙ квартиры)?

Каковы действия соседки?

Моя бабушка (собственница квартиры) хочет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира? Кому платить коммунальные? Если, соседка умрет раньше моей бабушки, не потеряет ли моя бабушка квартиру или она перейдет по наследству детям соседки?

Заранее спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка оформила на меня завещание квартиры, а через 4 месяца оформила договор ренты на другого человека. В случае смерти соседки у меня есть шансы получить квартиру по завещанию? Спасибо.

Кто должен оплачивать коммунальные плптежеи, если собственник квартиры умер? Через пол-года понятно-наследник, а сейчас?

Бабушка умерла, жила одна в квартире. Завещание оформила на внучку. В течении пол года внучка принимает наследство. Бабушку выписали из квартиры. А как платить за квартиру? В квартире сейчас ни кто не живет. Бабушка платила со всеми льготами. На данный момент квартира ничья. Как тогда платить за комунальные услуги? Действуют ли льготы? Чью фамилию писать в бланках? Скажите пожалуйста сколько % налог на квартиру? Кому его надо платить по мимо оплаты нотариусу?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение